Перейти к содержимому


Фотография

смех и слезы


В этой теме нет ответов

#1 смех и слезы ~BladeRunner~

~BladeRunner~

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 670 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2005 - 18:11

Смех и слёзы - очень выразительные сгустки энергии, которые в нас таятся и накапливаются. В нас - в людях. А коты вот, например, сворачиваются клубком и лишь почти незаметно подрагивают тельцем, испытывая мученическую боль.
Когда нам очень плохо, мы тоже чаще всего принимаем удары, плевки в душу и тихо переживаем своё горе в позе эмбриона, пока не попустит страх, боль и удушье. Даже потом, когда всё утихнет, от воспоминания проходит мороз по коже, слёзы сами увлажняют веки, суставы ломаются и скрипят. Боль проходит и приходится забывать и прощать тех, кого в ТОТ момент ненавидел и презирал. Ибо карма, ибо завет, ибо люди мы. Порой счастливые, порой несчастные, но все мы из одного теста. Каждый удар, каждое слово, слетевшее с губ, пусть даже бессмысленное и неправдивое, оставит свой отпечаток и привкус горечи. И ты уже просто вынужден смаковать и вкушать.
Всегда терялась, что хуже: психологическая боль или физическая. В первом случае, представляется человек на карнизе, во втором, человек, съедаемый реально-человеческой и обязательно физической болью. Второе и порождает собой психологическое "плохо", как правило. От боли можно съехать мозгами. Тебя в любом случае выслушают врачи - помогут советами, пропишут витамины. Только когда у тебя нет руки - тебе почему-то обидно смотреть на людей, которые хлопают, когда нет ноги - на велосипед. Острый приступ нехватки чего-то такого, без чего, в принципе, можно прожить. И тупая боль при отсутствии чего-то очень-очень важного и нужного.
Животные тоже чувствуют боль, они смирно и покорно зализывают раны, оставляя ещё тлеющий уголёк того унижающего чувства для другого раза.
Месть. Да. Можно. Иногда нужно. Но она всегда возвращается бумерангом. Когда ты её совсем не ждёшь. Око за око. А главное - опять боль. И это всё вернётся к тебе в совсем не узнаваемой форме, поставит на цыпочки и заставит надеть верёвку на шею, нежным голосом попросит, и ты ведь знаешь, что ты ей не откажешь. Ты её даже не сразу узнаешь, а может, даже и не подумаешь, что это и есть твоё персональное наказание за твой проступок.
Но ты МОЖЕШЬ быть выше, ты МОЖЕШЬ простить и забыть и ты ПЕРЕЖИВЁШЬ свою злость, растопчешь весь негатив и ты съешь рыбу с костями.
Ответь на злость улыбкой и доброжелательным, искренним отношением. Вот увидишь, всё изменится. И не бойся показаться слабым. Только сильный духом человек может переступить через себя, прыгнуть выше своей головы. Ударили левую щеку - подставь правую.
Ага. Прощаешь, забываешь.
А тот, кто ударил, не понял твоего истинного отношения, чувствует власть и бьёт по второй щеке. И снова удары, и снова боль и удушье. Потом ему становится не интересно, и он подходит и бьёт по щеке другого человека. Ему подставляют другую щеку. Ситуация повторяется. Ты будешь жаловаться на свою униженно оскорбленную судьбу? Ты сам дал власть. И ты уже не в силах её забрать.
Гуманное отношение к братьям по разуму, снисхождение и уважение?! Каждое твоё усилие, направленное на добрые дела, ведёт по дороге, сложному пути, тернистым тропинкам твоей собственной души, твои родные колючки, вбитые в кожу - выведут к прекрасному ландшафту природной человеческой красоте. Быть может, в прошлой жизни ты был цветком, в этой - всего лишь падалью. Тогда в следующей жизни ты поднимешься на ступень выше. И так до тех пор, пока ты не обретёшь СЕБЯ, и не примешь себя таким, какой ты есть. Без правил и без дополнений.
Хотя ты знаешь, красивые слова, красивые фразы, красивая формулировка - светится на солнце как что-то очень долгожданное, переливается лакированная поверхность мечты, отражает свет и пускает солнечные зайчики в глаза - приятно ослепляет и обволакивает чувство единения с чем-то очень-очень прекрасным. Да. Это всё хорошо. Только как реагировать на ту боль, которую нам каждый день причиняют, и, которую мы сами доставляем друг другу? Месть, обиды, крах надежд, прощение, сделать вид, что ничего-то и не было. Да какая разница? Мы пришли на эту землю на какие-то 0-104 лет. И мы своей сущностью несём только груду костей, массу мышц, несколько органов и литров крови. Всё. Таких, как ты - ещё чуть больше 6 миллиардов. Получилась бы красочная СЕМЕЙНАЯ фотография. А может, даже фотоальбом. И так как кровосмешение уже и так произошло - все мы братья и сёстры. Поэтому возлюби ближнего, а то он возлюбит тебя.


(С)



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей