Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жилищный кодекс. Украина.


Сообщений в теме: 7

#1 Жилищный кодекс. Украина. Alena_666

Alena_666

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:23

Выселить вас смогут в случае неуплаты ипотеки, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, при неуплате задолженности и пени, а также в случае "общественных нужд".

Вас лишают вашей собственности

Начнем с ипотеки. Согласно статье 129-й этого Жилищного кодекса при просрочке оплаты банку вы обязаны покинуть квартиру в месячный срок! Суды будут штамповать такие решения пачками. Просрочки достаточно одной.

По сути, любую "хрущевку", и не только ее, которая стоит на приглянувшемся застройщику участке, можно расселить. Для этого нужно признать ее аварийной, что не так уж трудно в наше время. Даже если она не аварийна, нужный чиновник подпишет такой документ. После этого жильцы дома могут быть отселены куда угодно - норма о том, что отселять можно только в пределах одного микрорайона, отменена. Если вы не хотите добровольно переезжать на окраину, вашу квартиру выкупят у вас принудительно. Причем механизм определения цены в кодексе не прописан, поэтому вряд ли вы сможете рассчитывать на что-то большее балансовой стоимости.

В статье 36 нового кодекса черным по белому написано, что квартира, принадлежащая вам на правах частной собственности, отдается государству безвозмездно, если это самое государство дает вам в порядке очереди новое жилье. Повторяем - в порядке очереди! То есть, вы жили в вашей собственной квартире, а теперь бац! - и вы, живущий уже в маневренном фонде (сиречь - бараке) очередник, на общих основаниях ждущий, что ему милостиво выдадут квартиру.

А теперь - вообще вопиющее положение, нарушающее все возможные права человека. В случае перевода вашего дома в категорию нежилого фонда, жилье на замену при расселении предоставляться не будет. Это серьезно - вас просто выбросят на улицу! Смягчающих обстоятельств - например, потери кормильца - кодексом не предусмотрено. Его задача - избавиться от вас как от человеческой единицы, мешающей застройщику. Так поступали с семьями врагов народа, если эти семьи не отправлялись вслед за врагом народа. Не нравится аналогия? А ведь так оно и получается.

Это положение - прямое нарушение Конституции, ее 47-й статьи, где написано, что никто не может быть лишен жилья иначе как на основании закона или же по решению суда. Ну, так суды у нас максимально независимы, не так ли? Противоречат эти положения еще и статье 41 Конституции, в которой приведены четыре признака, при которых возможно принудительное отчуждение частной собственности - исключительность случая, соответствие закону, соблюдение всех процедур и полная компенсация. Но массовые отселения жителей при реконструкции хрущевок и любых иных зданий в определение "исключительных" не попадают.

В статье 173 нового кодекса, где говорится о компенсации убытков, связанных с реконструкцией или капитальным ремонтом многоквартирного дома, указано, что если жилье не может быть сохранено или его размер изменится, то нанимателю предоставляется жилье в рамках статьи 168. Смотрим статью 168. Оказывается, что в случае реконструкции жилого дома на время ее проведения нанимателю либо собственнику квартиры должны предоставить квартиру в "маневренном жилом фонде". Вот они - временные бараки, о которых говорилось выше! Все по закону.

Следующая, 169-я статья также примечательна. Согласно ей, если в результате реконструкции жилого дома квартира или ее часть, которую занимает наниматель или собственник и члены их семей, не может быть сохранена, либо же площадь ее увеличивается или уменьшается, жильцам должны предоставить другое благоустроенное жилье. Но в случае, если новое жилье будет больше старого, вы должны будете компенсировать застройщику "лишнюю" площадь.

Добровольно-принудительное ОСМД

Одной из наиболее заметных новаций кодекса является ликвидация ЖЭКов. Вместо них предписывается в каждом многоквартирном доме создать ОСМД. Они могут называться также жилищными кооперативами либо обществами собственников жилья. Хорошее новшество? Не так все просто. Прежде всего, если вы не хотите вступать в ОСМД, вас в течение трех месяцев все равно запишут туда насильно. То есть, как в колхоз. Знакомая практика? О ваших правах гражданина никто заботиться не собирается.

А если вы вступили в ОСМД, но вам не нравится управляющая компания, с которой заключают договор на обслуживание дома, или вы в течение года ее так и не выбрали, то и здесь у вас нет выбора. Закон говорит, что вы обязаны заключить такой договор. То есть, компанию-монополиста, которая будет распоряжаться вашими деньгами, вам могут навязать. Какой же будет такая управляющая компания, которая уже очень скоро начнет "доить", и за которой скорее всего будет стоять очередной монополист районного, городского или областного масштаба? Теоретически это может быть ваш бывший ЖЭК. Но законопроект предусматривает к управляющим компаниям жесткие требования: они должны иметь достаточную материально-техническую базу, собственных специалистов, финансовую состоятельность и - главное - инвестиционный потенциал. У ЖЭКа такового явно нет.

Новая жилищная инспекция станет еще одним контролирующе-карающим органом с максимально широкими полномочиями. Не верите? Вот цитаты из статьи 174 о правах новой инспекции: "инспекторы могут проникать на объекты жилого фонда и жилищно-коммунального хозяйства беспрепятственно независимо от формы собственности объекта"! К вам в квартиру в любой момент на законных основаниях может вломиться жилищный надзиратель. Это уже какая-то Северная Корея получается! Государство берет последний оплот вашей частной жизни - а вы не имеете права не пустить новоявленного контролера.

Но и это еще не все! Нет конца абсурду: кодекс предлагает включать в члены ОСМД даже лиц, не являющихся собственниками квартир в конкретном доме! Ясно - для того, чтобы в ОСМД были люди застройщика либо владельца, которые могли бы влиять на решения в его пользу. По результатам любого такого собрания можно объявить, например, что дом уже продан - при том, что на заседании ОСМД не присутствовали жильцы этого дома! Возможно, это преувеличение, но оно вполне допустимо, исходя их этого положения, и вряд ли им не воспользуются. Для того оно и писалось.

Наконец, создание ОСМД означает, что практике сдачи квартир без налога государству будет положен конец. Всех многочисленных "новых" киевлян, харьковчан, одесситов и львовян, наконец-то, вычислят - и владельцев их квартир заставят либо платить налог (что приведет к увеличению арендной платы), либо попросту выкинут незадачливых арендаторов из квартиры, а владельцу напишут штраф, после чего "поставят на счетчик" и "подвесят на крючок". Для тех, у кого жилье до сих пор не приватизировано, вообще настанут трудные времена. Этим людям нужно будет заново заключать договора с владельцем дома. Причем договора заключаются не бессрочно. То есть, по окончании его вы или ваши наследники вполне могут быть выброшены из квартиры.

Предварительные выводы

Жилищный кодекс оказывается таким же циничным, как и Налоговый. И здесь мы называем имена тех, кто написал это законопроект. От Партии регионов его писали Владимир Рыбак, Игорь Лысов (почетный президент группы компаний "Лико-Холдинг"), Владимир Яцуба и нынешний глава КГГА Александр Попов. Киевляне, готовьтесь - ваш будущий мэр причастен к этому документу, а ведь реконструкции тех же хрущевок начинают со столицы! Но оказывается, причастны к кодексу не только "донецкие". Здесь и депутат от Народной партии Валерий Баранов и пламенные революционеры от БЮТ - Юрий Сербин (директор компании "Экобуд"), Борис Пудов и Юрий Одарченко, а также депутат от НУНС Зиновий Шкутяк.

Да, и если кто-то снова подумал о майданах, расслабьтесь: вот уж что-то, а хата для каждого украинца всегда была с краю. На локальном уровне бунтов и недовольства будет много, но в массовый протест все это выльется вряд ли именно потому, что владельцев жилья слишком много. Может быть, кому-то даже понравится новая форма организации управления домом, а кого-то реформа вообще не затронет. Но каждый обиженный этим кодексом присоединится к каждому обиженному кодексами Пенсионным, Трудовым и Налоговым. А известный носитель бороды и бессмертного учения Карл Маркс писал некогда о переходе количественных изменений в качественные.
Я предпочла бы получать доход
от 1% усилий ста человек, чем
от 100% своих собственных усилий.

#2 Жилищный кодекс. Украина. cruelangel

cruelangel

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:36

вас это возмущает? верю
но неужели все еще удивляет?)
меня ни Украина , ни Россия наверно ничем уже не удивит
права человека? да они у тут соблюдаются также, как и демократия, также как и свобода слова хехе :original:

#3 Жилищный кодекс. Украина. Alena_666

Alena_666

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:55

Да возмущает. Начали с Налогового кодекса. Теперь в дело пошла пенсионная реформа. На подходе – Трудовой и Жилищный кодексы. Последние два затрагивают всех, кого не затронули предыдущие улучшения жизни уже сегодня.
Украинци, Вы не рабы? Вы знаете, что вас могут выселить из квартиры без предоставления компенсации, официально отобрать жилье даже после одной невыплаты по кредиту, вам будут начислять пеню, описывать имущество и поставят в зависимость от «жилищного гестапо» в виде всемогущей бюрократической инспекции. Наконец, власти покусились на самый святой для них же институт частной собственности. У вас могут отобрать даже приватизированную квартиру. Ничего своего у вас, оказывается, нет. Вы принадлежите государству и его «лучшим людям». Давайте убедимся в этом на примере Жилищного кодекса. Государство не хочет больше нести ответственность за состояние ЖКХ – настолько там все безнадежно. От этих, и многих иных, издержек социализма, планируют избавиться с помощью нового кодекса. Следует отметить и такую, не слишком очевидную, но важную психологическую тонкость, которая особенно прочитывается в нормах Кодекса о принудительном расселении и выселении жильцов. Новой власти хочется жить максимально изолированно от простонародья. Это в советское время академик и дворник могли жить в одном доме. Сейчас это становится нетерпимо с классовой точки зрения. Как можно терпеть, что в домах престижных кварталов все еще живут немощные старики, которым некогда эти квартиры достались при социализме? Как вообще простые люди смеют жить там, где ступают ноги и шуршат шины народных избранников, высших бюрократов и прочих владельцев жизни? Для бабушек, еще не продавших свои квартиры, имеются приюты на окраинах. Для всех прочих - временное жилье, которое так и называется в законе «маневренным жилым фондом», куда можно отселить практически навечно.
Одновременно нынешняя власть новым Кодексом решает еще одну проблему: она избавляется от обязательств вкладывать деньги в такую практически безнадежную сферу, как ЖКХ. Проблемы отрасли – едва ли не самые запущенные в стране. Теперь советское наследие в виде ЖЭКов отбрасывается, а на их место приходят объединения жильцов многоквартирных домов – известные ОСМД. Причем станут они монополистами немногим большими, чем нынешние ЖЭКи. Самоуправство и халатность наших родных сантехников и электриков станут милым бытовым анекдотом по сравнению с тем, что готовится в Жилищном кодексе под видом реформирования структуры управления жилым фондом.
Скажите это не наша проблема? Меня бесит, что правительство сочло, что в стране не платят за ЖКХ сплошь богатые лентяи - исключительно из вредности, или законченные алкоголики, которых все равно пора «в утиль».Теперь законодательно можно отключить канализацию, принудительно описать имущество, и, в конце концов, через полгода задолженности, арестовать и продать имущество и квартиру должника. :thumbdown: :devil_2:
Я предпочла бы получать доход
от 1% усилий ста человек, чем
от 100% своих собственных усилий.

#4 Жилищный кодекс. Украина. cruelangel

cruelangel

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:37

ну мне тоже это не нравится)) не в РФ, не на Украине
но что с этим делать? есть предложения?
я для себя уже все решила))

#5 Жилищный кодекс. Украина. Alena_666

Alena_666

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:42

Забота о человеческой жизни и счастье, а не об их разрушении — это первая и единственная законная задача хорошего правительства. А нас правительство загнала в рабство.
Как сказал Авраам Линкольн:
"Наша страна со всеми ее институтами принадлежит народу, населяющему ее. Если народу надоест существующее правительство, он может воспользоваться своим конституционным правом и изменить его политику, или использовать свое революционное право, чтобы заменить часть министров, или даже полностью свергнуть правительство."
Я предпочла бы получать доход
от 1% усилий ста человек, чем
от 100% своих собственных усилий.

#6 Жилищный кодекс. Украина. cruelangel

cruelangel

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 02:18

революции просто так не происходят)
они осуществимы только при правильной организации
будете организовывать? :shuffle:

#7 Жилищный кодекс. Украина. Alena_666

Alena_666

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 02:37

Почему нет? Буду.Присоединяйтесь, устроим свою революцию, заодно видеочат легализуем. B)

Сообщение отредактировал Alena_666: 12 Февраль 2011 - 19:55

Я предпочла бы получать доход
от 1% усилий ста человек, чем
от 100% своих собственных усилий.

#8 Жилищный кодекс. Украина. Alena_666

Alena_666

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:45

Я понимаю, что революцию нельзя так просто сделать. Люди не готовы к этому. Нас уже и так морально изнасиловало правительство . Тот народ, что мы имеем – это моральные уроды со всеми вытекающими последствиями. Мы роботы, которыми управляют. Вы посмотрите на наше образование, на то, как люди общаются, что они думают, что делают. И что делает правительство для того чтобы улучшиться наше материальное и духовное состояние. В то время как образование в стране всё тупеет и тупеет по нисходящей. Правительство бездействует, потому-что получает, то за что платит. Давайте посмотрим на уровень образования детей, которые заканчивают школу, институты, если вообще что либо заканчивает. Логично предположить, что если то, что выходит из этих школ или институтов не соответствует, что ожидает наше правительство, то они это меняют. Смысл в том, что правительство получает то, что желает. Они не хотят, чтобы ваши дети были образованы. Они не хотят, чтобы вы слишком много думали. Вот почему в нашей стране и в мире так расцветает индустрия развлечения.:TVшоу, парки аттракционы, наркотики, алкоголь, любые развлечения. Это для того чтобы отвлечь разум человека. И чтобы Вы не стали на пути у влиятельных людей, если слишком много думаете. Пара понять уже, что есть люди, которые управляют вашей жизнью, даже если Вы об этом не знаете.
У нас большие проблемы, потому что Вы и остальное человечество пользуются СМИ. Меньше 3% из Вас читают книги, меньше 25% читают газеты, потому-что правда для Вас - это то, что даёт Вам телевизор. Сегодня живёт целое поколение тех, что всё что знают, получают из этого ящика. Этот ящик Ваш евангелие, божественное откровение, этот ящик делает и свергает президента, римских пап и премьер-министров, этот ящик страшнейшая дьявольская сила в этом безбожном мире. И горе нам, если он попадает в руке не тех людей. И тогда крупнейшая корпорация в мире контролирует самую жуткую, дьявольскую, пропагандистскую машину во всём мире. Кто знает, какую хрень они Вам впарят в качестве правды. Телевизор-это не правда, это: парк развлечения, цирк, карнавал, шапито с акробатами, предсказателями, танцорами, клоунами, жонглёрами, певцами, укротителями львов, и футболистами. Они убивают нашу скуку за деньги. А мы сидим возле телевизора день за днём и даже ночью... любого возраста, цвета кожи и вероисповедания. В телевизоре все, что мы знаем. И мы начинаем верить в те иллюзии, которые они там раскручивают. Мы верим, что реальность это телевизор, а не жизнь. Потому-что, Вы делаете все, что телевизор говорит Вам, Вы одеваетесь, как в телевизоре показывают, едите то, что в этом чёртовом ящике, растите детей как в этом ящике и даже думаете как этот ящик. Это массовое помешательство. Вы маньяки!!!!!!!!!!
Поймите, Вы - это реальность, Они - это иллюзия.
Меньше всего людям за кулисами нужен думающий народ. Способный критически мыслить, именно поэтому они выпускают эти иллюзии. Этот призрачный дух времени, через религию, через СМИ, через образования. Они хотят, чтобы Вы жили внутри мыльного пузыря ваших иллюзий. И им это удаётся.
Сделать революцию никто не даст. Потому-что у них уже есть планы на будущее.

Сообщение отредактировал Alena_666: 12 Февраль 2011 - 21:52

Я предпочла бы получать доход
от 1% усилий ста человек, чем
от 100% своих собственных усилий.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей