Перейти к содержимому


Фотография

Наводим чистоту и ведем хозяйство!

уборка - типс энд трикс

Сообщений в теме: 726

#1 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 01:51

По мотивам обсуждений в другой теме стало интересно, что и как у кого устроено.

Как часто делаете уборку? А что в нее входит? А какие есть лайфхаки (для меня вот это чудо-средство "шуманит")

Ну и вообще интересно кто как распределяет силы и время на домашнюю работу (интересует все, от глажки до готовки)



#2 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 01:58

Начну первая, т.к. теперь даже не знаю, убираюсь часто или редко, хорошо или плохо, интересна средняя температура по больнице.

Плотная уборка раз в неделю-полторы - пропылесосить и вымыть полы (котики, котики! котики роняют всюду шерсть!), вымыть всю сантехнику, отдраить (а не просто протереть) до первозданного состояния плиту и мойку на кухне, протереть все поверхности типа столов и полок.

Где-то раз в месяц сюда же приплюсосываются кафельные стены, кухонный фартук, мытье духовки и микроволновки (но они не сильно пачкаются, в духовке в основном пеку или запекаю, в микроволновке все греется под колпаком) и мытье подоконников.

Гладить не глажу (не люблю и ленюсь). Стирают и моют специальные машинки, окна моют 2-3 раза в год специальные люди (хвала прогрессу!)

Домашние дела распределяются по принципу - "кому что менее неприятно, тот то и делает", получается примерно поровну.

 

Когда не было посудомойки, было правило - моет посуду тот, кто не готовил еду, было удобно :)

 

А как у вас?



#3 Наводим чистоту и ведем хозяйство! xGlamourx

xGlamourx

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 191 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:07

Пылесос каждый день

Плита после каждого приготовления пищи

Посуда после еды и приготовления пищи,никогда не оставляю грязную посуду на ночь,ибо настроение портится,если с утра зайду в НЕ чистую кухню :stuart:

Полы два-три раза в неделю,благо их немного,ковролин везде,практически

Пыль два раза в неделю

Зеркала раз в две недели

Сантехника перманентно))

Генералка,которая,прям,вот с отодвиганием шкафов,окнами,шторы снять-постирать-вернуть на место,промыть внутренности всех шкафов-на Пасху и Новый год :original:



#4 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:09

Точно, зеркала! Зеркала у меня раз в месяц, но те, что в ванной и туалете - вместе с сантехникой.

А вот такую классическую полностью перетряхивающую "весеннюю уборку" ни разу еще не делала, надо будет попробовать :)



#5 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Jana

Jana

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:19

Я живу одна,и у меня всегда происходит так...Посуду мою сразу,люблю это дело(редкость наверное :laughing: ).Но мне нравится шум водички,успокаивает так,я еще замечтаюсь о чем-нибудь пока мою. Сестра нагло пользуется этим,когда я к ней в гости приезжаю на пару дней...Да, и я тот человек,который моет всю посуду после нового года :biggrin: А вообще я люблю наводить беспорядок,вот прямо делаю,что хочу.Во время сессии я становлюсь чокнутым профессором,стол которого просто завален книгами,тетрадями и кучей всяких листочков! Но раз в неделю превращаюсь в золушку и тут меня не остановить,перемываю все!Я в этот момент себя супер-героем чувствую (короче то ли золушка я ,то ли супер-герой,хрен поймешь) . По типу :так,пока машинка стирает,надо успеть подмести и помыть пол,быстро!!!))))Потом хватаюсь,за сантехнику, плиту и понеслось..Вываливаю свой шкаф и разбираю шмотки, что-то выкидываю,что-то просто аккуратно раскладываю,а что-то в глажку. Но опять же-таки это наверное пока я живу одна...Да и в красивой квартирке наверное чаще бы убиралась в своей)А так,могу подмести конечно по-быстренькому,если вижу, что мусора много в квартире и посреди недели, за кошкой убираю каждый день..


Сообщение отредактировал Jana: 26 Ноябрь 2013 - 02:31


#6 Наводим чистоту и ведем хозяйство! xGlamourx

xGlamourx

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 191 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 02:22

Гладить люблю белье

Включаю киношку и понеслааааааааааась :original: :original: :original:



#7 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 03:37

Пылесос, кухня/ванная, мытьё полов - каждый день.

Завела 4 котиков и мужа - расхлёбывай )

Мне даже легче перечислить то, что я делаю редко, окна/духовка - раза 2-3 в год, разбор содержимого шкафов/тумбочек - раз в месяц-два.

Обожаю мыть посуду. И полы. Тем более с паровой шваброй это одно сплошное удовольствие, а не работа.

Посудомойку не принимаю, как явление, хотя она у меня есть. Ощущения не те  :biggrin:

И вовсе легко перечислить то, что я вообще никогда не делаю - глажка.

Постельное бельё само по подушкам и матрасу растянется, одежду покупаю только из немнущихся материалов.

Своё муж гладит исключительно сам, ибо меня к утюгу и безешкой не заманишь.

В общем, я , наверное, из чистоплюев и педантов, постоянно хожу что-то протираю, особенно когда тишина в эфире во время работы :hi:


Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#8 Наводим чистоту и ведем хозяйство! KatastrOFFa

KatastrOFFa

    Девка-припевка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 05:25

Я как-то не задумывалась о частоте уборки в доме. Я по мере надобности провожу уборку.

 

Для меня ужас ужасный, когда к носкам и тапочкам липнет что-то, поэтому я пол мою несколько раз в неделю. У меня тут еще планировка кв. такова, что вся грязь из прихожей разносится по квартире, ну и на кухне я та еще свинья, обязательно что-то просыплется на пол или во время еды крошки на полу оказываются, поэтому приходится. А еще кошачья шерсть повсюду - эстетики мало. Если я работаю на вебке, то и люблю пол вымыть перед этим, чтобы можно было туфлями по полу ходить и обратно в кровать.

Плиту либо после приготовления, либо непосредственно перед следующим, это зависит от степени загрязненности. Стеклокерамическая плита требует к себе особого отношения и обязывает не забывать ее. 

 Посуду каждый день мою сама, но иногда муж моет, если я его сильно попрошу или он сам вдруг сочтет, что я заслуживаю сегодня не мыть ))) Правда, это редкость и можно не считать )

Окна уже сто лет не мыла, но это из-за сложившейся приметы :laughing:

Глажу только мужскую офисную одежду, у самой повседневная одежда немнущаяся. Постельное белье не глажу почти. 

Подоконники протираю, пожалуй, раз в 10 дней. Мебели нету практически. соответственно пыли на полочках и шкафчиках не копится. А пыль на кухонных полках не протирала сто лет - ну вот опять работа непредвиденная. 

Стирку устраиваю 2-3 раза в неделю: черное, синее, цветное и белое или по другим критериям, это уж как накопится. 

Сантехнику через день мою, ванну - раз в неделю, стены в санкомнате не мою  :devil_2:, только если они расположены вблизи досягаемости во время мытья раковины или ванны.

У меня, видимо, психоз, я все мою с хлоркой всегда: что полы, что сантехнику, что подоконники, ручки, выключатели, подошвы тапочек.

 

Хоть такая чистоплюйка, а дома все равно срач какой-то. Мебели мало и вещами занимаются все свободные поверхности: вот высохшее белье надо разобрать, вот следующая партия, вот я для мембера перетаскала весь гардероб или муж вещи бросил на кресло. Вечно какие-то кучи чего-то, что нужно пересмотреть и разобрать. 


Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


#9 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Medellin

Medellin

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 06:06

Влажная уборка каждый день: пол, пыль на подоконниках, на столах, ванна, кухня.

Стирка 2 раза в неделю, смена постельного 1р/нед, пылесошу диваны, кровать 1 р/нед,  мытье холодильника 1р/нед

Ну кухне уборка сразу после приготовления по мере загрязнения, печка, микр.печь, амвэй в помощь :thumbsup:

Гладить вещи не люблю :stuart:,  постельное не глажу т.к стираю при 90градусах и при сушке расправляю так, чтобы было не мято, в шкафу под прессом белья все разглаживается,  мелкие вещи глажу по мере надобности.

Уборка лотка за кошкой 2 р/день, мытье обуви и уборка под порогом  1 р/день

Разбор шкафов  с перетиранием полочек  раз в 4 месяца + пересмотр вещей, избавление от накопившегося хлама

Стекла окон и зеркала 1 р/нед, приобрела чудо -тряпочку из бамбукового волокна, не оставляет разводов, легко стирается, не задерживает в себе грязи :thumbsup: , больше не пользуюсь стеклоочистителями



#10 Наводим чистоту и ведем хозяйство! liveshowuser

liveshowuser

    грязный суслозадов

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 06:42

роботэ  пол  пылесосит  почти каждый день,  собака  бубака шерсть,  1 раз  в неделю делаю  плотную уборку, 1 раз  в месяц генералю,  ну и еще чувствую  себя королевой с появлением посудомоечки!!! кароч машины рулят  а  я только  разруливаю


Сообщение отредактировал liveshowuser: 26 Ноябрь 2013 - 06:43


#11 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 06:51

Я вот почувствовала себя лузером. Я только пылесошу и посуду мою каждый день, остальное - по вдохновению  :laughing:



#12 Наводим чистоту и ведем хозяйство! xGlamourx

xGlamourx

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 191 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 07:52

блин,я одна постельное глажу? :stuart:



#13 Наводим чистоту и ведем хозяйство! jewel

jewel

    простая и скромная

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 07:53

Даешь больше постов про чистоплюев и чистоту в доме! Это такой хороший пинок под зад и стимул!

Я вот была воспитана в такой семье, что чистоплюйству особого внимания не уделялось, поэтому я тоже прибираюсь по вдохновению. Но глядя на чужие квартиры и кухни в частности, становится очень стыдно за саму себя и я бегу скорее убираться. Я конечно очень стараюсь поддерживать чистоту и порядок в доме, но что-то как-то с трудом получается, но я пытаюсь двигаться в верном направлении.

Что касается средств, то плиту раньше чистила Шуманитом, но запашище от него - это что-то, поэтому на днях приобрела ср-во от Амвей и очень им довольна, запаха почти никакого.

Стекла и зеркала раньше протирала водой с уксусом, пока не открыла пенку из баллончика-спрея. Легко и быстро.

Ковер у меня светло-бежевого цвета, чуть какое пятно - сразу заметно. Раньше ваниши всякие не помогали, но я открыла для себя новое средство углеродное Oxy Plus. Разводится в горячей воде и наносится на поверхность. С первого раза отчистил въевшиеся пятна и ковер стал почти как новый. Да и помню ребенку плохо было, он срыгнул прямо на ковер углем, который я ему дала до того. Черные пятна легко были удалены этим средством. А если бы чем другим убирала, то, думаю черные разводы так бы и остались.

Гладить люблю, особенно люблю уже застиласть отгладенное постельное белье. вот только не люблю гладить рубашки, но приходится, что поделать.



#14 Наводим чистоту и ведем хозяйство! AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 08:39

постельное глажу, люблю еще очень накрахмаленное белье, спать на нем сказка просто. А так полы мою пылесошу часто,  посуду сразу, остальное по вдохновению.

а чем вы моете краны в ванной и смесители, чтобы налета не было и блестели?


Изображение

#15 Наводим чистоту и ведем хозяйство! jewel

jewel

    простая и скромная

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 08:42

я обычно в ванной пользуюсь спреем комет для ванных комнат. одним средством чищу и раковину, и ванную и смесители. прекрасно все отчищает, даже тереть не нужно



#16 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Sprinter

Sprinter

    Пушистик

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 372 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 08:59

В своей комнате убираю ежедневно .Дети постоянно разбрасывают вещи,игрушки + лайка ,которая любит поспать на ковре .Пылесос и разлаживание вещей по местам .Раз в неделю с влажной салфеткой прохожусь по подаконникам,телику,компу ,поверхностям.

В ванной раз в неделю доместосом полы (у меня плитка) или Loc amway ,душевая кабина ,унитаз через два дня тоже заливаю доместосом или другим то что под рукой для туалетов . Умывальник тоже по мере загрязнения и зеркало .Кухню убираю ежедневно ,но мне есть за кем убирать .С утра гора посуды.Свою всю сразу мою,потому что ненавижу начинать свой день с мыться посуды.Плиту тоже по мере загрязнения.

Обещала отписаться за amway  для плит - это супер средство . Шуманит не нашла,но заказала ,подружка с москвы привезет .В общем амвэем я довольна.Привела в порядок кастрюли и сковороду с наружной стороны ,внутреннюю чистить не решилась,засранные камфорки (раньше чистила раствором водки уксуса и фэри т результат был ноль) просто смазала амвэем и через 30 мин протерла влажной губкой.Средство супер .Решетку на плите отмыла тоже,до этого что я только не делала честно .А тут амвэем намазала ,подождала 30 мин и горячей водой в душе смыла .

Холодильник тоже по мере загрязнения.

В комнате всегда есть клин для окон ,так что если зеркало заляпано то пшик пшик и готово.Держу в шкафу для этих целей два рулона бумажных полотенец. 


:laughing: Незаменимых людей не бывает  !!!! :laughing:

        

 


#17 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Sprinter

Sprinter

    Пушистик

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 372 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:01

Постельное не глажу.не понимаю зачем тратить час или пол на глажку которая по сути безсмысленна. 

Глажу только топики на выход или детям в сад и школу(ежедневно).


:laughing: Незаменимых людей не бывает  !!!! :laughing:

        

 


#18 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Cimmerian

Cimmerian

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 691 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:27

Блин, я свинья.  :biggrin:

Готовка у меня по выходным на неделю вперед, если есть желание готовить, если нет, то по мере заканчивания жарю котлеты и варю картошку, например. 

Посуду мою сразу или почти сразу после еды и готовки. Например, с утра пью стакан кефира и кормлю кошек - используется чайная ложечка для накладывания вкусняшек из пакетика, это не мою. Мою в обед, вместе с обеденной посудой.

Плиту протираю вместе с мытьем посуды, как и стол-столешницы на кухне. Для плиты, если загрязнилась, то комет. Микроволновку ненавижу) записала себе в список покупок колпак теперь. Она у меня всегда грязная. А когда грела борщ, было такое... могу даже показать, я не смогла пройти мимо и не сфоткать. Посуду мою в основном я, иногда МЧ. Вспоминаю о посудомойке в прошлом месте жительства с тоской.

Гладить не глажу. Нету ни утюга, ни доски. Постельное тоже не глажу, ничего не глажу.)))

Пылесошу и мою полы раз в неделю-две (две - это если очень лень либо в игрушке проходят ивенты, либо едем куда-то в реале в гости или такое). Сантехника моется, как пну МЧ. Тут она такая, что я не готова с ней иметь ничего общего, она даже не гладкая, а шероховатая. Оо Аж передергивает меня, когда неудачно задеваю ногтем, например. Зеркало в ванной тоже МЧ моет.

Котячий туалет, как и котячьи миски - 1 раз в день вечером.

Смена постельки и полотенец 1 раз в неделю в идеале, бывает 1 раз  в две недели, это плохо и я пытаюсь менять каждую неделю. Кухонные по мере загрязнения, но тоже стараюсь раз в неделю стирать.

Собственно, стирка каждую неделю, обычно на 2-3 дня растягивается, т.к. мало веревочек, на что вешать в ванной, а на балконе боюсь соседи прокурят. Стирает стиралка.

Духовку мыла только раз, год назад при въезде в квартиру. А что, надо было еще мыть?  :devil_2:

Шкафы не двигаю. Шторы с момента покупки стирала раз. Оо На них не видно, если они грязные Оо

Генеральная уборка у меня обычно проходит 1 раз при въезде в новую съемную квартиру. 

Шмотки в шкафу мечтаю разобрать и красиво сложить уже пару месяцев.

Пыль не протираю Оо

Обувь мою как петух в голову клюнет. Оо То есть почти никогда. Окна мою по той же схеме.

Что такое порог и зачем под ним убираться?  :bye:

Мне стыдно.



#19 Наводим чистоту и ведем хозяйство! Ginger&K

Ginger&K

    та самая)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 235 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:32

1. пылесос и мойка полов - раз в неделю, если были гости, то внеплановая мойка полов после их ухода (может быть и пылесос)

2. мягкой/тканевой мебели нет (слава богу), но в креслах/диванах кожаных собираются крошки (бывает, что едим в гостинной/комнате ребенка), так что вместе с п.1 по-быстрому ) - раз в неделю

3. зеркала/подоконники/полочки с сувениркой/поливка цветов/прикроватные тумбы, стол/телек, компы - раз в неделю

4. стирка белья в машинке - 2-3 раза в неделю

5. готовкой занимается муж, он же следит за чистотой духовки и плиты (сразу же убирает грязь, моет противни, кастрюли и т.д. ) - как правило, ударная готовка на выходные приходится, так что 1-2 раза в неделю

6. двери/кафель в ванной, молдинги, сантехника/плафоны - раз в неделю

7. микроволновка- раз в 2-3 недели

8. холодильник - раз в 2-3 месяца (система no frost), быстро моется

9. окна пластиковые - раз в год-два

10. посуду с мужем моем по очереди, мои 3 дня (будни), его 4 дня с выходными. Но, если я занята, он моет посуду за меня. В будни, в течении дня собираю посуду в раковине, вечером моем (перед сном всегда чисто). По выходным муж моет посуду сразу же.

11. глажка - не люблю это дело, но если муж очень попросит, то поглажу. Причем, не 1-2 рубашки, а сразу штук 5-6. Благо, у него нет дресс-кода в офисе, сам себе хозяин и рубашки одевает только на серьезные встречи (с костюмами). Так что, 1-2 раза в месяц его вещи и столько же - мои с ребенком. Но, если ему срочно что-то нужно, сам может погладить )))

постельное белье не глажу (раньше носовые платочки, теперь есть одноразовые, так что отпала эта обязанность)

12. постельное белье и полотенца меняю раз в неделю

13. полочки в шкафах (с одеждой рабочей) - раз в 3-4 недели, выбираю, что погладить/постирать

14. люстры, шторы - перед летом

15. аккордовая генеральная 2 раза в год, перед летом и зимой (перед нг) 

 

ванна, туалет, кухня, кафель (для блеска, от бактерий, налетов, ржавчины) - Мистер Мускул спрей  (мята и грейпфрут) и гель

мебель (из дерева) - полироль Золушка 

полы  - доместос хвоя

зеркала/стекла - Clin, help plus 

духовка/плита - Шуманит. Selena  для чистки плит экстра (гель, удаляет нагар)

 

P.S. Животных нет, как и ковров )

 

ПО поводу веревочек для белья - напольные сушки решают вопрос, у меня их две, веревок нет ни на лоджии, ни в ванной, ни на кухне)


Сообщение отредактировал Kapriz: 26 Ноябрь 2013 - 09:46


#20 Наводим чистоту и ведем хозяйство! jewel

jewel

    простая и скромная

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 09:57

+1 за сушку. дастал, высушил и поставил обратно. места много не занимает, если в сложенном состоянии, а разложенную можно поставить в любое удобное место. раньше ставила в гостиной, сейчас ставлю на кухне. моя мама, глядя на меня тоже такой обзавелась, очень довольна. до этого сушила на балконе, но зимой на балконе вещи ооочень долго сохнут, тк замерзают и становятся деревянными))





Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)