Перейти к содержимому


Фотография

Ликбез #2: По поводу блокировок и обхода их, рассмотрение предлагаемых способов обхода.

Ликбез

В этой теме нет ответов

#1 Ликбез #2: По поводу блокировок и обхода их, рассмотрение предлагаемых способов обхода. evgencool

evgencool

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 10:34

Как я говори все предлагаемые способы на сайте не подходят и не отличаются друг от друга, ничем особо.

 

Рассмотрим пару из них, которые предлагают.

 

1. vpn, это простой туннель, который строиться до какого нибуть сервера за границей, способ простой и надёжный, вы будете выходить в интернет уже со шлюза сервера vpn. Из минусов весь трафик с ПК заворачивается в туннель.

 

2. SOCKS прокси, тоже вроде туннеля, который жрет меньше трафика примерно на 10% но на сегодняшний день это не имеет значения. Данный способ действует так вы в вашем браузере настраивает чтоб он подключался к серверу SOCKS, и уже шлете трафик данного браузера, тут есть свои сложности которые не учитываю те кто это способ реализует. Первое, это нам не нужен SOCKS сайтов которые не заблокированы, тогда продеться использовать как минимум еще один браузер. Второе если мы настраиваем SOCKS для IE, то весь трафик от ПК опять бежит в SOCKS, так как настройки для IE являются системными. Третье в таких приложениях как OBS и JasminCam нет настроек прокси и гнать трафик от них мы можем только в том случае если настроем системный прокси в IE.

 

Мне ближе первый способ он не требует настраивать программы, но его надо реализовывать по-другому, нужны таблицы маршрутизации, с помощью которых мы будем заганять трафик только для заблокированных сайтов в vpn туннель, а для этого нужно знать конечные ip адреса серверов вебкама, но тут пока сложности, с тем что сайты не дают список своих подсетей, для того чтоб это знать надо проводить аналитику (сейчас занимаюсь этим, в свободное время)

 

Почему нельзя гнать весь трафик в туннель, по тому что провайдеры хостинга за границей хоть и говорят, что дают большой или без лимитный трафик, но это все не так, в тот момент когда народ пойдет массово на эти способы обхода, провайдеры осознают что происходит, что очень большая нагрузка, либо взвентят цены, либо порежут вам трафик. Утверждение что провайдеры хостинга там будут гарантировать трафик тоже чушь, это так же точно ка ваш домашний провайдер гарантирует вам 100 или 1000 мгбит. J

 

Есть море вариантов обхода, но они подбираются индивидуально, так как зависят от вашего провайдера и других условий.

Пример 1. Как уже писали c chaturbate.com, сайт определяет страну и соответственно перенаправляет на поддомен ru.chaturbate.com, который соответственно заблокировали. Обход прост en.chaturbate.com.

Пример 2. camcontacts.com, если он у вас заблокирован, попробуйте зайти на другую версию сайта для других стран camcontacts.fr, camcontactos.es или camcontact.com

Эти примеры, например, можно отнести к варианту зеркал, когда у сайта есть несколько имен.

Но к сожалению, те кто дают запросы на блокировку сайтов, могут подавать заявки на блокировки зеркал, если будут активно мониторить ситуацию, в этом случае помогут только туннели до серверов за границей.

В реальности существует еще различные варианты, просто надо садиться и подбирать их. Я думаю, что самый простой способ для решения задач, будет оборудование mikrotik, там можно спокойно поднимать различные туннели и делать с легкостью таблицы маршрутизации. Можно подключить хоть 10 провайдеров и разделить трафик между ними.

 





Ответить


Photo

  

Темы с аналогичным тегами Ликбез

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей