Перейти к содержимому


Фотография

Налоговая и деньги с вебки


Сообщений в теме: 50

#41 Налоговая и деньги с вебки Elfly

Elfly

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 01:37

У меня не было никакого представителя банка, и деньги просто отдались владельцам в руки, конечно же в валюте.

Никакой справки никто не требовал , и когда я пошла делать прописку в горисполком а также когда переоформляла книжки по коммуналке проблем не возникло.

Так что не знаю как вы покупали, но это не значит что у всех так!

Единственное что я не могу подать документы на субсидию, потому что нужно ждать 1 год с момента покупки. Закон о том что если сделал покупку свыше 50000 грн, то субсидию не получаешь.

Также была в налоговой после этого по своим делам, опять же никто не интересовался.

Прикиньте, я тоже отдавала наличку. И муж мой на всех своих сделках отдавал наличку, но вот прикол - всегда был представитель банка и всегда выдавались договор и квитанция. Девушка, вы бы проверили свои документы и точно ли с ними все в порядке. Уже лет 5 как минимум платежи свыше 150 тисяч обязаны проводиться через банк или по той "схеме", что я писала.

И вообще, деньги в присутствии нотариуса не отдаются. Вас отводят в отдельную комнатку или нотариус выходит, а вы проводите расчет. Такая у них политика, что нотариус не должен знать сколько вы передали денег, он потом лишь спрашивает у продавца "с вами рассчитались?" и заканчивает оформление документов. А оценка, кстати, делается от трех до семи дней.

 

Так что не знаю как вы покупали, но это не значит что у всех так!

В том то и дело, что так у всех, если это, простите, не на*балово. Ну или проверьте ваш пакет документов, может ваше агенство сунуло вам туда нужную бумажку.

 

А вообще, вы говорите о вещах о которых практически ничего не знаете и при чем пытаетесь и мне доказать, и всех убедить, что так и делается, так и надо. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.



#42 Налоговая и деньги с вебки Delightful

Delightful

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 317 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 04:27

Elfly я написала мой личный опыт покупки, с документами у меня все нормально.

Если вы такая умная не можете обьяснить почему у меня так, то и вы не вводите в заблуждение ! Еще неизвестно кто из нас прав, и не надо делать меня не правой, ок?



#43 Налоговая и деньги с вебки Delightful

Delightful

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 317 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 04:49

Какие документы нужны для продажи квартиры в Украине на 2018 год

Перечень необходимых документов может меняться в зависимости от изменений законодательства Украины, вида правоустанавливающих документов, количества и возраста собственников и других людей, зарегистрированных в квартире.

На сегодняшний день для продажи квартиры нужны следующие документы:

Какие документы должны быть у продавца
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания, договор долевого участия, свидетельство о приватизации, наследственный договор или решение суда.
  • Выписка о регистрации права собственности.
  • Паспорта и идентификационные коды собственников, для несовершеннолетних — свидетельства о рождении.
  • Свидетельства о браке (расторжении брака, смерти) супруги/супруга собственников.
  • Письменное согласие супруги (супруга) на проведение сделки.
  • При наличии несовершеннолетних или недееспособных собственников или зарегистрированных нанимателей нужно предоставить разрешение органа опеки и попечительства.
  • Справка форма 1 о составе семьи и количестве зарегистрированных в квартире людей. Она действительна 1 месяц. С 4.12.17 произошли изменения в порядке нотариальных действий согласно приказа Минфина №3851, на основании которого такую справку может письменно составить и подписать сам владелец жилья.
  • Оценка объекта недвижимости (действительна 6 месяцев).
  • Справку из банка об открытии счёта для безналичного платежа, если сумма договора превышает 50 000 гривен (нужна не во всех случаях).
  • Технический паспорт на квартиру (нужен не во всех случаях).
  • Если продавец квартиры — не гражданин Украины, то кроме оригинала паспорта с действующей визой нужно предоставить его нотариально заверенный перевод и оригинал идентификационного кода.
  • Если продавец квартиры – лицо без гражданства, то нужно предоставить вид на жительство и идентификационный код.
Когда не нужно согласие супруги (супруга) для продажи квартиры
  • Квартира подарена владельцу (правоустанавливающий документ — договор дарения).
  • Квартира перешла в собственность по наследству (по завещанию или по закону).
  • Приватизированная квартира.
  • Квартира куплена одним из супругов до заключения законного брака (не является общей совместной собственностью).
Какие документы должны быть у покупателя
  • Паспорт и идентификационный код.
  • Если покупатель состоит в браке, то нужно предоставить свидетельство о заключении брака, паспорт и идентификационный код супруги (супруга). Необходимо также её (его) личное присутствие на сделке.
  • При невозможности личного присутствия супруги (супруга) на сделке нужно предоставить нотариально заверенное заявление об отсутствии возражений против сделки.
Где оформляется договор купли-продажи недвижимости

Оформить договор купли-продажи квартиры можно у нотариуса. Не имеет значения, будет это государственная нотариальная контора или частный нотариус. Договор будет иметь одинаковую силу. Разница только в том, что государственный нотариус работает по фиксированным ценам, а у частника цены договорные.

Разница также и в уровне сервиса. Оформить договор может любой нотариус по месту нахождения недвижимости, либо по месту регистрации одной из сторон сделки. Выбор за вами. Цены у всех примерно одинаковые. При покупке лучше выбирать нотариуса самостоятельно, а не обращаться к тому, которого советует продавец. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя.

Как оформить договор купли-продажи квартиры в Украине 2018

После того, как собраны и подготовлены все необходимые документы, продавец и покупатель снова встречаются у нотариуса. Процесс оформления происходит следующим образом:

  • Нотариус составляет основной договор купли-продажи и предоставляет его сторонам для ознакомления. На этом этапе важно внимательно проверить правильность написания имён и фамилий участников сделки, их идентификационные номера, паспортные данные, адрес квартиры, её технические характеристики, дату, сумму расчёта.
  • Супруг (супруга) продавца и покупателя подписывают заявления о том, что они не возражают против данной сделки.
  • Продавец и покупатель оплачивают необходимые налоги и сборы.
  • Происходит денежный расчёт сторон между собой.
  • После полного расчёта между сторонами сделки нотариус подписывает и заверяет договор купли-продажи. После этого данные о новом владельце вносятся в реестр.
  • Покупатель получает на руки оригинал договора купли-продажи, его заверенную копию и выписку из реестра о регистрации объекта недвижимости на его имя. Продавец получает копию договора.

С этого момента покупатель становится полноценным владельцем купленной недвижимости, теперь он новый собственник квартиры.



#44 Налоговая и деньги с вебки Delightful

Delightful

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 317 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 04:52

Вот как было у меня , точь в точь как здесь указано. Что то Elfly о представителе банка который присутствует ни слова нет. 



#45 Налоговая и деньги с вебки RJulia

RJulia

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 09:01

Вот как было у меня , точь в точь как здесь указано. Что то Elfly о представителе банка который присутствует ни слова нет.


У меня сделка по покупке квартиры проходила по такой же схеме. Передача денег у нотариуса, никаких представителей банка, никаких счетов. Чуть больше года назад знакомая покупала и я ещё тогда интересовалась у неё как это все проходит. Такая же схема без привлечения банка. Я не утверждаю, что есть правильно, а что нет. Просто делюсь опытом.

#46 Налоговая и деньги с вебки Pegas

Pegas

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 09:31

Elfly я написала мой личный опыт покупки, с документами у меня все нормально.

Если вы такая умная не можете обьяснить почему у меня так, то и вы не вводите в заблуждение ! Еще неизвестно кто из нас прав, и не надо делать меня не правой, ок?

 

В пункте 7 положения № 148 НБУ указано, что физические лица могут провести расчет наличными в размере до 50 000 грн. Расчет включительно по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальной заверке/государственной регистрации.

 

И приписочка:

 

В НПУ отметили, что действующее законодательство не обязывает нотариусов проверять, как стороны заверенного договора соблюдают его условия. В том числе — расчет наличными в установленных размерах. 



#47 Налоговая и деньги с вебки Elfly

Elfly

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 11:46

Delightful, Вы меня своими нападками уже утомили, хотя мне и интересно, как ваше агентство недвижимости провернуло вашу сделку. Что я, что мой муж покупали без каких-либо агентств и риелторов, так что теряюсь в догадках. Но вы любите цитаты с просторов интернета, так что скину вам, почитайте.

 

 

 Національний банк України анонсує зниження з 04 січня 2017 року граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб зі 150 тис. грн. до 50 тис. грн.

Відповідні норми містяться у постанові Правління Національного банку України від 25.11.2016 № 407 “Про внесення змін до постанови Правління Національного банку України від 06 червня 2013 року № 210 “Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою”

 Спрос рождает предложение, и банки идут навстречу клиентам — с их помощью люди могут рассчитаться на полную сумму сделки даже в наличной валюте. "Многие банки предлагают такую услугу: непосредственно на сделку приходит представитель банка с документами, подтверждающими открытие счетов плательщику и получателю, платежку о переводе средств, квитанцию о снятии средств — и сразу же соглашение о закрытии счета", — приводит пример управляющий партнер компании "Де-юре" Григорий Трипульский. То есть фактически с появлением ограничений НБУ на рынке появилась отдельная банковская услуга — предоставление справки для нотариуса о безналичном расчете. Стоит это от 1 тыс. грн — конечная цена зависит от суммы сделки.

 Можно обойтись и без банка. По словам Ростислава Кравца, основным способом обхода ограничения НБУ стало указание в договоре купли-продажи, что деньги были получены ранее. При этом сумма пишется в гривнах, реальный расчет происходит в инвалюте.

То есть, ваше агентство или действовало по последней схеме, или дали вам нужные бумаги и не акцентировали на этом внимание, или у вас просто оценочная стоимость квартиры указана 50000 тысяч (если успели до 25.11.2016, то целых 150000).



#48 Налоговая и деньги с вебки Delightful

Delightful

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 317 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 02:29

Elfly 

Это не нападки. Я принимаю ваше мнение, но это не значит что оно единственное и правильное.

Скажу вам больше, агенство нам нашло вариант, но поскольку там жили квартиранты, мы сумели договорится через них с бывшими владельцами и обошли агенство. К нотариусу мы пошли сами с владельцами, агенство не участвовало поскольку мы им не оплатили услуг и обошли их.

 

А насчет как вы говорите цитаты с просторов интернета, так это просто информация. Вы ее не там ищете нет? Гуглом не пользуетесь?

По поводу 50000 грн.

 

 

С украинских нотариусов сняли ответственность за несоблюдение безналичной формы расчета при сделках купли-продажи имущества (как движимого, так и недвижимого).

Такое разъяснение дала Нотариальная палата Украины, сообщает UBR.

Как отмечается, отныне нотариусы не обязаны, как ранее, проверять факт расчета, например, требовать от покупателя платежку о перечислении денег на счет продавца. Достаточно пункта в договоре купли-продажи, что расчет произведен до подписания сделки.

Но, как говорят эксперты, это не значит, что квартиры теперь можно покупать за наличные средства. Требование проводить все сделки, превышающие 50 тыс. грн по «безналу», никуда не делось. Но, в большинстве случаев, контролирующие органы сделку проверяют только по жалобе одного из ее участников.

К примеру, недобросовестный продавец, получив деньги, захочет вернуть свою недвижимость назад или получить дополнительную сумму, посчитав, что он продешевил.

«Платежное поручение стояло на стороне покупателя, оно подтверждало факт расчета, что покупатель действительно произвел расчет с продавцом. При расчете наличными, покупателю нужно было настаивать, чтобы после расчета продавец написал, что получил в полном объеме сумму, указанную в договоре купли-продажи», — рассказал председатель правления КГО Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Владислав Кулишенко. Дата 22,01,2018. 

Оценочная стоимость стояла выше чем 100 000 грн у меня. 

И плюс к тому же как вы могли видеть, девушка написала пост что покупала по такой же схеме как и я. Так что не одна я такая.



#49 Налоговая и деньги с вебки Elfly

Elfly

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 09:16

Ну так с нотариусов сняли ответственность, а не с вас. По закону покупка за наличку запрещена. И вот что я вам скажу - женщина, у которой я покупала квартиру, захотела через пару дней откатить сделку назад, стало жалко ей, что продала квартирку. И если бы я покупала, как вы, без подтверждений оплаты, то помахала бы я ручкой своему новому приобретению и ещё проблем огребла.

То, что такая схема есть, не значит, что стоит ею пользоваться. Это незаконно. Это может повлечь за собой проблемы. Поэтому я и говорю, что консультируйтесь с юристом, это поможет избежать непредвиденных ситуаций.

#50 Налоговая и деньги с вебки Delightful

Delightful

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 317 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 03:37

Ну так с нотариусов сняли ответственность, а не с вас. По закону покупка за наличку запрещена. И вот что я вам скажу - женщина, у которой я покупала квартиру, захотела через пару дней откатить сделку назад, стало жалко ей, что продала квартирку. И если бы я покупала, как вы, без подтверждений оплаты, то помахала бы я ручкой своему новому приобретению и ещё проблем огребла.

То, что такая схема есть, не значит, что стоит ею пользоваться. Это незаконно. Это может повлечь за собой проблемы. Поэтому я и говорю, что консультируйтесь с юристом, это поможет избежать непредвиденных ситуаций.

Ну единственное что они пишут это то что получили сумму в полном размере. Незаконно это громко сказано, я думаю. Вот же люди покупают по такой схеме как и я, и ничего. 

У нас много чего незаконно. Я считаю что эта схема просто как лазейка в законодательстве вот и все. Потому что если бы это было незаконно то нотариусы так бы не поступали.



#51 Налоговая и деньги с вебки Juls

Juls

    Super Member

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 838 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 09:30

Сегодня говорила с юристом, и он сказал, что правильно, конечно, проводить оплату безналом, но указать в договоре, что оплата была произведена в полном размере тоже вариант, к которому фактически не прикопаться. Если тетя передумает и захочет квартирку назад, у нее суд просто даже документы не примет. Передумала - это не основание. Говорит, на крайняк, пусть расписку ещё напишет, что деньги получила. Но опять же, по сравнению с пунктом в договоре о полной оплате расписка второстепенна и не нужна. Крч, он советует не светить покупку налоговой, а то потом ниточка потянется и проблем будет больше, объяснять доходы и тп



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей