Перейти к содержимому


Фотография

Угроза анонимности


Сообщений в теме: 132

#1 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2019 - 14:13

Хочу обратить внимание всех коллег на следующую проблему. Мы живем во временя некоторой турбулентности – технологии существенно обгоняют их правовое регулирование. Я говорю о недавнем скандале с searchface ( кто не в курсе - www.anti-malware.ru/news/2019-02-13-1447/28853)  и другими потенциальными скандалами, которые могут ожидать нас в будущем.

Дело в том, что сегодня сервис запустился снова, теперь он называется findclone. Основная проблема в том, что сайт осуществляет поиск по закрытым или даже удаленным фото - что значит, что он сохранил их в свою базу. Многие сайты сейчас пытаются собрать свою собственную базу всех профилей в ВК – и не важно будет уже, что вы закрыли станицу. В их базе будут все данные – имена, фото, список друзей. Прямо сейчас такую базу собирает еще один сервис -  Vlicco (особое внимание на их телеграмм чат). Наши персональные данные – это наша собственность. В Штатах  и в Евросоюзе это уже давно поняли и ввели жесткие законы (DMCA и GPRD). Вконтакте тоже занял правильную позицию с searchface – и это не может не радовать. Но сервис снова работает и снова выдает удаленные или закрытые фото, что незаконно. 

Сколько нужно еще скандалов, чтобы решить данную проблему? Да, даже если мы выкладываем свои фото в вк – мы имеем право всегда их закрыть или удалить по своему желанию. Мы не давали согласие на сохранение наших данных на сторонних сайтах и тем более обработку их алгоритмами на основе нейросетей. Я предлагаю не ждать очередной волны скандалов, а прямо сейчас всем писать в ВК самим и агитировать писать знакомых о том, что персональные данные пользователей сети под угрозой - прикрепляя ссылки с результатами работы сервиса, содержащими ваши закрытые или удаленные фото. Жаловаться на сервисы и сам принцип их работы, чтобы администрация ВК обратила внимание на эту проблему и приняла превентивные меры.

Общая тенденция осознания ценности персональных данных в мире очень хорошая, и мы обязательно победим (в том числе ресурсы с записями шоу), просто нужно не сидеть сложа руки и немного участвовать самим. Чем активнее мы будем писать, там скорее решится проблема.  =)



#2 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:58

Всем спасибо. =) В том числе благодаря нашим жалобам, сервис снова временно недоступен (ВК отключил авторизацию).
​Но они хотят заменить способ авторизации и запуститься снова. Так что продолжаем =)
​Кстати, не забываем что у них есть приложение в гугл плей, сообщения туда тоже пригодятся.



#3 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 13:11

Также, предлагаю писать аналогичные жалобы на еще один сервис findmevk. 
​С аналогичным принципом нарушения закона о персональных данных.



#4 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 18:33

Привет! Куда именно писать жалобу? Я себя искала ещё на searchface, выдало две фотки, хотя меня нет вк. Кто-то из родственников выложил, причём где я не одна! Страницу с фотками с вк удалили, а вот с сайта самого нет. Я писала в саппорт Вк, они говорят ничем не могут помочь, окей, писала на майл сирчфейса, молчат.

 

Просто фигня то в том сейчас, что даже если тебя нет вк, то ну 80 проц, что ты все равно там есть. Однокласснички бывшие фотки выложат или друзьяшки. У нас есть закрытая группа с школьными фотками, если меня будут искать, то все мильон процентов найдут. (хотя и страницы вк у меня нет, но знакомым же можно отправить фоточки для лулзов). Хоть я и не работаю уже больше пол года, хоть и работала всего месяц, хоть и чатур мне поудалял 90 проц компромата, они всё равно найдут, если захотят.

 

И вправду, сколько уже было разборок вк, всё равно эти сайты растут, как грибы. 

 

А так напишите подробнее куда вы шлёте эти жалобы, я отправлю тоже.


Сообщение отредактировал Konfety: 12 Апрель 2019 - 18:34


#5 Угроза анонимности Mystica

Mystica

    Newbie

  • Newbies
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2019 - 02:47

Мы сейчас стремительно движемся в то время, когда ложь, благодаря научно-техническому прогрессу, станет невозможна. К сожалению, таких программ будет все больше и больше. Это борьба с ветряными мельнацами.



#6 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2019 - 17:12

В эту форму пишем, примерно, тема "нарушение закона о персональных данных". В описательной части - Ваше негодование в свободной форме о том, что фотографии, которые вы доверяли только ВК, и которые сейчас закрыты или удалены - хранятся на сторонних ресурсах так еще и подвергаются обработке алгоритмами на основе нейросетей. И все это третьими лицами! На что вы, тем более, разрешения своего не давали. И просите их помочь пресечь незаконное обращение с вашими персональными данными. И ссылки на ресурсы. Естественно, все вежливо и в рамках приличий.

​В приложении можно добавить пару скриншотов с результатами, подтверждающими ваши слова. (Писать, кстати, лучше сразу на все сервисы, упомянутые в данной теме. )

​ Писать на почту findclone, я думаю, тоже есть смысл. Ведь на данный момент они находятся в правовом поле и представлены в виде юридического лица.

​Касательно всей жалобы целиком, как и написано в стартовом посте - смысл есть. Сейчас ситуация сильно изменилась и ВК на нашей стороне в данном вопросе. Просто нужно, чтобы написало как можно большее количество человек, этим мы покажем масштаб проблемы.

​Да, и не забываем о том, что сам ВК рекомендует делать в случае возникновения критических ситуаций - 


 


Сообщение отредактировал Elena: 15 Апрель 2019 - 10:53


#7 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:35

Я писала в поддержку вк, они долго отвечают сейчас.
Не могу найти их эмайл обратной связи. До обновления был этот [email protected]
Они не отвечают, отправляла несколько раз ссылки с фото на удаление.
А ВК все таки начала судебное разбирательство с ними разве? Если начнут, то вряд ли сайт будет работать.
Ещё интересно узнать про жесткие законы для Европы? Гуглила, ничего не поняла.

#8 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 19:08

Можете вообще петицию создать, я думаю не только те, кто в сфере adult работают/ли будут заинтересованы в своей анонимности.

#9 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 13:17

Мы сейчас стремительно движемся в то время, когда ложь, благодаря научно-техническому прогрессу, станет невозможна. К сожалению, таких программ будет все больше и больше. Это борьба с ветряными мельнацами.

 

Дело не во лжи, а в защите персональных данных и защите авторского права. Общая законодательная тенденция в мире однозначно говорит, что это отнюдь не борьба с ветряными мельницами. 
 

 

Я писала в поддержку вк, они долго отвечают сейчас.
Не могу найти их эмайл обратной связи. До обновления был этот [email protected]
Они не отвечают, отправляла несколько раз ссылки с фото на удаление.
А ВК все таки начала судебное разбирательство с ними разве? Если начнут, то вряд ли сайт будет работать.
Ещё интересно узнать про жесткие законы для Европы? Гуглила, ничего не поняла.

 

На данный момент они новую почту с сайта убрали. Появится, когда он опять заработает.

​По суду пока ничего неизвестно, но ВК явно в курсе, они отключили им свою авторизацию, поэтому на данный момент они не работают. Правда, обещают сделать замену. Поэтому так важно отправлять как можно больше жалоб в ВК.

​Что касается ужесточение европейский законов, касающихся персональных данных и авторского права - можно почитать здесь:

Персональные данные: www.novayagazeta.ru/articles/2018/05/22/76554-privatnost-po-evropeyski (Кратко: Иными словами, все те, кто занимаются сбором информации в мировой компьютерной сети, отныне смогут делать это только с полного ведома и согласия тех, чьи данные собираются.)

Авторское право: pravo.ru/news/209327/ 

​Это общемировой тренд.

 

Можете вообще петицию создать, я думаю не только те, кто в сфере adult работают/ли будут заинтересованы в своей анонимности.

 

Да, в том то и дело. Что это касается не только нашей сферы деятельности. Это угроза персональных данных для всех.

 



#10 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 18:24

О лжи,ну, даже если бы в инете не было моих голых фоток,мне бы все равно не понравилось это приложение.
У вас отличные знания, предлагаю вам создать петицию и качественно ее описать, а у вас это хорошо получается. Я думаю, многие подпишут.

#11 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:53

Сервис снова работает. Нужно больше обращений в ВК, давайте поднажмем. =)
​На самом деле, сервис с технической точки зрения потрясающий и к нему бы не было никаких вопросов, ищи он по открытым страницам, а не собирая свою базу и обрабатывая ее, что уже является нарушением закона о персональных данных и авторском праве.

​Насчет петиции неплохая идея. Если соберется инициативная группа - можно попробовать.



#12 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 12:26

Так же можно попробовать оставить жалобу на сайте роскомнадзора. =) Первая ссылка по запросу "интернет приемная роскомнадзора", тематика обращения  - "Обработка персональных данных"



#13 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 15:40

Писала в вк, они мне ответили, что сайт будет продолжать существовать, так как не нарушает закон, в чем я сомневаюсь.
Послала тысячу писем на почту обратной связи, игнорили. Ответили, когда приложила закон


ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей

На это они мне ответили, чтобы выслала ссылки для удаления фото. Я отправила, получила такой ответ


« pp.userapi.com пренадлежит вк.
Обращайтесь к ним «

Ответила с запросом на незамедлительное удаление, молчат...

#14 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 15:44

Писала в вк, они мне ответили, что сайт будет продолжать существовать, так как не нарушает закон, в чем я сомневаюсь.
Послала тысячу писем на почту обратной связи, игнорили. Ответили, когда приложила закон


ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей

На это они мне ответили, чтобы выслала ссылки для удаления фото. Я отправила, получила такой ответ


« pp.userapi.com пренадлежит вк.
Обращайтесь к ним «

Ответила с запросом на незамедлительное удаление, молчат...

​Все правильно сделали. Обязательно нужно прикладывать этот пункт закона. И пояснять ВК, что пусть ищет по открытым данным, но по закрытым и удаленным - это уже прямое нарушение закона.


Сообщение отредактировал ArishaInferno: 16 Апрель 2019 - 15:50


#15 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 15:59

Я также подала жалобу в Роскомнадзор.
Они также продолжают молчат. Как можно правильно составить эмайл на удаление, не в курсе?

#16 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 15:59

Вы также можете подать жалобу.

#17 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:12

Итого, пишем : 

​Если с первого раза дали отписку, пишите еще раз обязательно ссылаясь на 152. ГК РФ. От ВК зависит больше всего.
​На приложение в гугл плей  - support.google.com/googleplay/android-developer/contact/takedown
​Жалоба в общественную электронную приемную роскомнадзора. (легко гуглится), тематика обращения - обработка персональных данных. Дальше все просто.

​Обязательно везде описываем основную суть проблемы. Фото и страницы давно скрыты и удалены, но сервис все равно выдает их в виде результатов. Согласия на это мы ему не давали, значит он нарушает - ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

​Расскажите друзьям и знакомым, это касается не только тех, кто занят в адалте или околоадалте. Поле для злоупотреблений подобного рода добытыми персональными данными - огромное. 



#18 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:52

Интересно, что они вообще сообщения стали игнорировать, тоесть сам сайт.

#19 Угроза анонимности Konfety

Konfety

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 17:16

Findclone вообще имеет право отказать в удалении фото? Куда обращаться на их игнорирование? Все таки сайт зарегистрирован в РФ, поэтому на него должны действовать законы

#20 Угроза анонимности ArishaInferno

ArishaInferno

    Newbie

  • Newbies
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2019 - 17:29

Интересно, что они вообще сообщения стали игнорировать, тоесть сам сайт.

 

 

Findclone вообще имеет право отказать в удалении фото? Куда обращаться на их игнорирование? Все таки сайт зарегистрирован в РФ, поэтому на него должны действовать законы


​Сам сайт будет идти навстречу только после того как урегулирует вопросы с ВК и роскомнадзором. Так что активнее  предлагаю писать именно в эти инстанции + гугл плей.
​Посмотрим, что получится. С технической точки зрения - сервис просто феноменальный. Искал бы он только по открытым источникам, с разрешения владельцев и не нарушая закон - цены бы ему не было =)





Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей