Перейти к содержимому


Фотография

Вера.. Религия....Церковь....


Сообщений в теме: 470

#41 Вера.. Религия....Церковь.... -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 21:59

Для сознательного и самодостаточного человека не нужно обращаться к какой-либо религии. ... Либо те, у кого случилось что-то, с чем человек не смог справиться сам и он идет в Церковь, в секту и т.п. (нужно подчеркнуть) искать поддержки у Бога, которому верь и он тебе поможет + моральная поддержка "единоверцев".


Жизнь сложнее, чем "три копейки", очень много "сознательных, самодостаточных" (наверно мы вкладываем в эти понятия разный смысл) людей становились в последствии святыми. Но дело не в этом. Религия- один из регуляторов общества. Сейчас в обществе "мораль", отходит на второй план, но обществом "сознательных и самодостаточных" надо управлять, на смену религии и морали приходят "биокарты", "система безопасный город :D ", скоро чипы всем вживят. Общество становится всё "прозрачнее".
Как говориться "за что боролись- на то и напоролись". Вы ещё вспомните старые добрые времена, но будет уже поздно....

#42 Вера.. Религия....Церковь.... fleeting

fleeting

    маленькая дрянь

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 22:10

Религия- один из регуляторов общества. Сейчас в обществе "мораль", отходит на второй план, но обществом "сознательных и самодостаточных" надо управлять, на смену религии и морали приходят "биокарты", "система безопасный город :D ", скоро чипы всем вживят. Общество становится всё "прозрачнее".
Как говориться "за что боролись- на то и напоролись". Вы ещё вспомните старые добрые времена, но будет уже поздно....


Религия уже давно не регулятор общества. Раньше она была еще каким "регулятором". Изначально для того и создана ИМХО. А сейчас это просто выбор каждого. Кому-то это надо, а кому-то нет. Некотромым это очень помогает отделять плохое от хорошего. И это здорово, наверное.
Изображение

#43 Вера.. Религия....Церковь.... _DARK_

_DARK_

    Девочка-ромашка

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2006 - 22:22

Как говориться "за что боролись- на то и напоролись". Вы ещё вспомните старые добрые времена, но будет уже поздно....

А какие они старые и добрые? Когда за веру жгли на кострах, или когда большевики церкви бомбили, да и при коммунистах религия была не в чести...так что во все времена споры шли об этом

#44 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 07:01

ну примерно такой ответ я от тебя и ожидала :D Я знаю,что крест вроде нельзя носить.А если просто человек верит,но не ходит в церковь,не крестится, а просто верит?
Вот теперь без иронии ,со своей атеистской точки зрения? :P

Еще раз объясняю (все же прочитай мои посты), я не атеистка, я противник религии и церкви. Я не понла вопроса: что если человек просто верит, но не ходит в церковь и не крестится? Ну, я такой человек. Верю, отрицаю религию, религозные обряды и религиозного представителя в лице церкви. Не крещусь, не хожу. Что ЕСЛИ-то? Мое мнение? Креститься не надо, если не чувствуешь в этом потребности. А чувствовать потребность, понимая, что это прежде всего БИЗНЕС И ЛИШЬ ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ, КОТОРОЕ КТО-ТО КОГДА-ТО НАЗВАЛ ИСТИНОЙ, на мой взгляд невозможно. Вот Лапочка - она до этого пыталась какую-то теоретическую основу положить в свое мнение, а пришла-то к чему? К тому, что это ОНА так хочет, это ЕЙ в церкви спокойно ихорошо, это ЕЕ туда тянет, и она не знает почему, просто тянет и все. У НЕЕ потребность есть. У меня нет. Она считает, что вера - это не набор моральных принципов, она трактует веру, как первокласник. Вера - это значит верю. Вера в бога - это значит вера в могшественное существо, которое нас создало, в его мудрость непререкаемую, в его великость. она считает, что нужно следовать заповедям, считаться с мнением религии, но почему-то она прежде чем сесть на камеру не пошла спрашиать у гнастоятеля о том, как к этому относится религия и БОГ, в существование которого она верит. Это как называется? Декларированная вера. Лапочка, дорогая, вера - это не просто верить в бога, это прежде всего принимать целиком и полностью зристианство как философское учение. Кто такой верующий человек? Тот кто говорит - бог есть? Или все же тот, кто р азделяет религиозныетрадиции и взгляды? По-моему, второе. Другое дело, что Вера-то это ХРИСТИАНСКАЯ. А бывает идругая, исламская, буддиткая, ницщеанская даде, если хотите, или там кантовская. Бывает конкретная МОЯ вера, у которой есть свои заповеди. Ну, к примеру, человек не имеет моральнго права убивать человека, нельзя красть (пресловутые не убий, не укради), нельзя разрушать чужую семью (не путать с тем, что нельзя спать с женатым мужиной - в моем понимании можно), нельзя делать подлости, нельзя не возвращать деньги, нельзя не признавать свои ошибки, нужно всегда стоять за справедливость, нужно защищать тех, кого ты любишь, можно сидеть на камере и т д. Это моя религия. Моя вера. Моя философия. У меня даже свои обряды есть :) И я вот не киваю на другую, более крупную и более признаваемую религию, на которую кивает большинство, не задумываясь о ее сущности.

Зоран прав, религия - регулятор общества в какой-то степени, она так и задумывалсь. Но сутьв том, что сейчас она регулирует уже гораздо меньшую часть общества, чем раньше. Не спорю - комуто нужна религия. Ну бывают ситуации, когда человеку нужно НЕЧТО, когда человекдо такой степени запутался, когда ему нужно разложить все по полочкам и именно эта система покажется ему оптимальной. И слава богу! Пусть такой регулятор будет. Но пусть этот регулятор не пытается переваривть всех и вся.

У меня еще вопрос к Зорану: я так и не поняла, ты хочешь сказать, что накладывать крест (креститься) некрешщенному человеку можно? И крест носить тоже?

О! Я поняла, что еще меня так возмущает в любой религии... Вот это НУЖНО ТАК И СЯК. Почему? Просто нужно, так бог сказал! Откуда вы знаете? Сказали, нужно - делай. никто толком не может объяснить, почему нельзя к примеру в непокрытой головй в церкви или почему нужно в юбке длинной. Фанатичные старушки шипят на молодых девочек, которые пришли с непорытой головой, они напяливают наних дурацкие платки. Они не могут объяснить, почему, сам этот вопрос повергает их в истерику. ПОТОМУ ЧТО НАДО! РАЗВЕ ЭТО НЕПОНЯТНО? Мне непонятно. Я хочу, чтобы везде была логика и причинно-следственная связь. В религии же слишком многое нужно принимать как некие аксиомы. А это, знаете ли, занятие очень опасное. Вон вахабиты или как их там, они принимают за аксиому то, что нужно мочить неверных. И я думаю, они также со стеклянными глазами доказывают, что это правильно, но когда ты спрашиваешь, почему, они начинают обвинять тебя втом, что ты недопонимаешь, что ты судишь о том, чего не знаешь, что это НУЖНО И ВСЕ! Подумайте об этом...
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#45 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:08

Вот Лапочка - она до этого пыталась какую-то теоретическую основу положить в свое мнение, а пришла-то к чему? К тому, что это ОНА так хочет, это ЕЙ в церкви спокойно ихорошо, это ЕЕ туда тянет, и она не знает почему, просто тянет и все. У НЕЕ потребность есть. У меня нет. Она считает, что вера - это не набор моральных принципов, она трактует веру, как первокласник. Вера - это значит верю. Вера в бога - это значит вера в могшественное существо, которое нас создало, в его мудрость непререкаемую, в его великость. она считает, что нужно следовать заповедям, считаться с мнением религии, но почему-то она прежде чем сесть на камеру не пошла спрашиать у гнастоятеля о том, как к этому относится религия и БОГ, в существование которого она верит. Это как называется? Декларированная вера. Лапочка, дорогая, вера - это не просто верить в бога, это прежде всего принимать целиком и полностью зристианство как философское учение. Кто такой верующий человек? Тот кто говорит - бог есть? Или все же тот, кто р азделяет религиозныетрадиции и взгляды? По-моему, второе.

вера- это не значит просто верю, это значит я убеждена в существовании Бога, благо есть тому доказательства, в его чудесах, которые происходят и в наше время. И со своим уровнем первоклассника посчитала нужным поправить твой детсадовский уровень в твоих знаних о православии. Тебе не даст никто таких ответов, каторые ты насочиняла, и я это знаю точно. Ты же понятия не имеешь никакого об этом :)
Может быть ты разговаривала с такими людьми как я - которые только только начинают шаги к вере, которые еще многого не знают (в плане теории), и не могут тебе дать подробных и развернутых объяснений, либо с людьми которые просто верят и все, им не нужна никакая теория, не нужно ответов на вопросы что и как и почему. Но это все не говорит о том что на все твои вопросы ответов нет :)
Насчет меня..не все так просто как кажется :) раз и заверовал. И неукоснительно стал подчиняться всем правилам. Это все несколько иначе..Большинство идет к этому долго. Я не называю себя ярой христианкой, очень религиозным человеком.Нет. Просто я верую, что Бог есть.

О! Я поняла, что еще меня так возмущает в любой религии... Вот это НУЖНО ТАК И СЯК. Почему? Просто нужно, так бог сказал! Откуда вы знаете? Сказали, нужно - делай. никто толком не может объяснить, почему нельзя к примеру в непокрытой головй в церкви или почему нужно в юбке длинной. Фанатичные старушки шипят на молодых девочек, которые пришли с непорытой головой, они напяливают наних дурацкие платки. Они не могут объяснить, почему, сам этот вопрос повергает их в истерику. ПОТОМУ ЧТО НАДО! РАЗВЕ ЭТО НЕПОНЯТНО? Мне непонятно. Я хочу, чтобы везде была логика и причинно-следственная связь. В религии же слишком многое нужно принимать как некие аксиомы. А это, знаете ли, занятие очень опасное. Вон вахабиты или как их там, они принимают за аксиому то, что нужно мочить неверных. И я думаю, они также со стеклянными глазами доказывают, что это правильно, но когда ты спрашиваешь, почему, они начинают обвинять тебя втом, что ты недопонимаешь, что ты судишь о том, чего не знаешь, что это НУЖНО И ВСЕ! Подумайте об этом...

так вот, если ты общалась с людьми которые просто в силу каких-либо причин не могли ответить на твои вопросы, потому что они сами ими не задавались, ну вот не такие они пытливые как ты, это не значит что этих ответов нет!! :original:
буквально пару недель назад наткнулась на один православный сайт, там священник отвечал на самые разные вопросы, развернуто и подробно, с цитатами из Евангелия. В Евангелии можно найти ответы на ВСЕ вопросы, и про платок, и почему во время месячных в храм нельзя заходить, и что делать и как жить.ВСЕМУ ЕСТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ. просто не все о них знают :)
так что если интересно - говори лучше об этом со священниками, или с людьми действительно очень хорошо подкованными в теории православия.


и как неверующий в рай я не попаду да?

уже писала 2 раза, еще раз повторю:
«Не каждый говорящий мне Господи, Господи войдет в царствие небесное, но соблюдающий волю отца моего»
просто сидеть и верить, о да! Бог есть! - этого недостаточно :original:

#46 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:15

вера- это не значит просто верю, это значит я убеждена в существовании Бога, благо есть тому доказательства, в его чудесах, которые происходят и в наше время.

И со своим уровнем первоклассника посчитала нужным поправить твой детсадовский уровень в твоих знаних о православии. Тебе не даст никто таких ответов, каторые ты насочиняла, и я это знаю точно. Ты же понятия не имеешь никакого об этом :)

это н уровень детсада, это утрирование и ирония. Совершенно разные вещи. Вера - это не убеждение в существовании Бога, понимаешь? во всяком случае христанская вера. Все мы здесь верим в нечто, наховем это богом. Заметь никто не сказал, что он не верит в Бога. Многие здесь говорят, мы верим в бога, го не в бородатого дяденьку а НЕЧТО, или там высшую мужрость, какую-то энергию там или еще что-то. Христианская же вера, она как бы очеловечивает это НЕЧТО. Она приписала даже ему сына. Это явное очеловечивание. Таким образом, христианская вера - это вера именно в такого бога, которое создано христианством, как философским учением, раз, и два - это разделение принципов, догм и траиций этого учения. Ты согласна с этим? Т.е. верить в бога и верить в воскрешение христа- не однои то же. Твоя вера, хотя ты пытаешь сейчас сказать, что она есть убеждение в существовании бога, на самом деле является именно той верой, в полном смысле слова, которую описала я. Т.е. разделение принципов, догм, правил, традиций христианства. Ты крещеная? Если да, то ты автоматически принимаешь христианскую веру, которая не сводится к убежденности в том. что бог есть, она несколько шире. Ты согласна?

уже писала 2 раза, еще раз повторю:
«Не каждый говорящий мне Господи, Господи войдет в царствие небесное, но соблюдающий волю отца моего»
просто сидеть и верить, о да! Бог есть! - этого недостаточно :original:

Тогда такой вопрос: этого недостаточно, но это является обязательным условием? Т.е. не каждый, говорящий мне господи, господи, попадет в царство божие. это поятно. Но выбор тех, кто попадет, осуществляется только из тех, кто говори господи, господи? Т.е. кто не говорит, автоматически не попадает под выборку? :)
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#47 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:16

ИМХО Это слабые люди идут в церковь, а сильные идут и делают что-то, чтобы жизнь стала лучше, кровью и потом пробивают себе дорогу наверх, а не тратят время на убивание лба об пол в церкви.

ты не поняла о чем я..
я не про то, когда просто ну все вот так плохо, депресняк, работа фиговая, зарплата маленькая, муж казззел и детки не подарок.
А когда действительно НЕСЧАСТЬЕ, когда надежда остается только на ЧУДО. Неизлечимо болен любимый человек (муж, жена, ребенок, отец, мать и т.д.) ттт, конечно..попал в аварию и неизвестно выживет ли..кароче крайние ситуации, в которых какая бы сильная ты не была - ты помочь не можешь, если даже все врачи бессильны. И остается ждать только одного - чуда. А за этим - к Богу.

#48 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:22

Позволю себе еще коммент. За чудом к богу. Это такой очень хороший стереотип, рефлекс, сформированный тысячелетним пиаром. Очень напоминает: Голоден? Сникерс! Съел и порядок! Только на эту рекламную компанию ушло меньше времени. Чудо, оно случается и с Богом и без Бога. Может случиться, а может нет. Может и с Богом не случится, не правда ли? Не доказывает ли это тот факт, что Бог лишь какой-то символ ничего не гарантирующий? Я имею в виду Бог в христианском трактовании. Если чудо не свершилось, то тебе скажут: 1. ты плохо молилась 2. на то воля божья (тогда зачем идти ващ в церковь и что-то вымаливать, раз воля его такая) 3. это все за грехи... Ну вот что-то одно из трех. Скорее сего второе, я так думаю. на все воля божья. Классное высказывание. Погиб? Воля божья! Выздоровел? Воля божья! А она меняется, воля эта? Т.е. измениться ли она, если сильнее долбиться головой об пол? Вот мне это интересует. А вообще воля божья - это такое удобное оправдание для тех, у кого что-то не получилось. Да воля боья и все. Есть в высказывании о слабых людях что-то все-таки
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#49 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:27

это н уровень детсада, это утрирование и ирония. Совершенно разные вещи. Вера - это не убеждение в существовании Бога, понимаешь? во всяком случае христанская вера. Все мы здесь верим в нечто, наховем это богом. Заметь никто не сказал, что он не верит в Бога. Многие здесь говорят, мы верим в бога, го не в бородатого дяденьку а НЕЧТО, или там высшую мужрость, какую-то энергию там или еще что-то. Христианская же вера, она как бы очеловечивает это НЕЧТО. Она приписала даже ему сына. Это явное очеловечивание. Таким образом, христианская вера - это вера именно в такого бога, которое создано христианством, как философским учением, раз, и два - это разделение принципов, догм и траиций этого учения. Ты согласна с этим? Т.е. верить в бога и верить в воскрешение христа- не однои то же. Твоя вера, хотя ты пытаешь сейчас сказать, что она есть убеждение в существовании бога, на самом деле является именно той верой, в полном смысле слова, которую описала я. Т.е. разделение принципов, догм, правил, традиций христианства. Ты крещеная? Если да, то ты автоматически принимаешь христианскую веру, которая не сводится к убежденности в том. что бог есть, она несколько шире. Ты согласна?

Да, я крещеная.
ну во-первых, поясню сразу - когда я говорю Бог - я имею ввиду Бога христианского, он един, но имеет три "лица" - Бог-Отец, Бог-сын и Святой Дух. Конечно, я верю в Бога, верю что он есть, верю в то, что все что он нам заповедовал - это правда и так нужно жить. И я никогда не говорила что моя вера - только лишь убежденность в существовании Бога, и все. Это только часть ее.

Тогда такой вопрос: этого недостаточно, но это является обязательным условием? Т.е. не каждый, говорящий мне господи, господи, попадет в царство божие. это поятно. Но выбор тех, кто попадет, осуществляется только из тех, кто говори господи, господи? Т.е. кто не говорит, автоматически не попадает под выборку? :)

звучит как ирония. Не стоит отвечать? :huh:
знаешь как говорят? библию надо не читать, а понимать. Ты не понимаешь смысл той фразы, ты ее просто прочитала. Вникнись сначала.

#50 Вера.. Религия....Церковь.... -foxxxy-

-foxxxy-

    любитель жанра

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:31

*Слушай, мы и правда верим в идиотские сказки, в которых нет смысла, возможно, это действительно все выдумано, но у меня прекрасная жизнь и чудесная семья, и все благодаря Книге. Да мне вообще плевать, потому что сейчас наша церковь учит любить свою семью, быть добрым и помогать нуждающимся, и пусть жители этого города считают это тупостью, все равно я в это верю. Вы все такие крутые и пафосные, что не можете закрыть на это глаза. Знаешь, парень, тебе еще многое предстоит понять, а пока - отсоси мои яйца!*
(с) Стен. Саус парк.
Изображение

#51 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:33

Не, ну раз я не понимаю, объясни. А то ты прям как тот священник с улыбкой юродивого. Заблудшая ты овечка, Эппла. Фраза звучит так: не каждый, кто говорит мне господи, госпои, попадет в царство божие. Логика: далеко не каждый, посещабщий церковь, попадет в царство бодие. Не каждый крещенный и т.д Не каждый верующий в общем. О неверующих вообще не сказано ничего. Вот мне и интересно. Следуя логике этой фразы, что насчет не верующих? Они вообще не рассматриваются на кандидатуру на царство божие-то? :) Ну, вот объясни мне, все-таки я не понимаю, из детсада я.

И еще: итак, твоя вера в бога - это уже не убежденность в существовании бога да? Несколько постов назад она была именно ею. Поехали дальше, т.е. твоя вера в Бога - это разделение христианских догм и заповедей, правильно я поняла?
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#52 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:34

Позволю себе еще коммент. За чудом к богу. Это такой очень хороший стереотип, рефлекс, сформированный тысячелетним пиаром. Очень напоминает: Голоден? Сникерс! Съел и порядок! Только на эту рекламную компанию ушло меньше времени. Чудо, оно случается и с Богом и без Бога. Может случиться, а может нет. Может и с Богом не случится, не правда ли? Не доказывает ли это тот факт, что Бог лишь какой-то символ ничего не гарантирующий? Я имею в виду Бог в христианском трактовании. Если чудо не свершилось, то тебе скажут: 1. ты плохо молилась 2. на то воля божья (тогда зачем идти ващ в церковь и что-то вымаливать, раз воля его такая) 3. это все за грехи... Ну вот что-то одно из трех. Скорее сего второе, я так думаю. на все воля божья. Классное высказывание. Погиб? Воля божья! Выздоровел? Воля божья! А она меняется, воля эта? Т.е. измениться ли она, если сильнее долбиться головой об пол? Вот мне это интересует.

может и не случится, я не даю никаких гарантий и никого не пытаюсь убедить - идите, просите и чудо произойдет. Я только лишь объяснила что многие приходят к Богу именно через это. Это факты, это статистика, это жизнь. Гром не грянет - мужык не перекрестится, не так ли? ;)
да что ты привязалась к этому "долбиться головой", никто не долбиться, и нигде не написано что так надо. Будет так - как должно быть.
Мактуб.

#53 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:38

*Слушай, мы и правда верим в идиотские сказки, в которых нет смысла, возможно, это действительно все выдумано, но у меня прекрасная жизнь и чудесная семья, и все благодаря Книге. Да мне вообще плевать, потому что сейчас наша церковь учит любить свою семью, быть добрым и помогать нуждающимся, и пусть жители этого города считают это тупостью, все равно я в это верю. Вы все такие крутые и пафосные, что не можете закрыть на это глаза. Знаешь, парень, тебе еще многое предстоит понять, а пока - отсоси мои яйца!*
(с) Стен. Саус парк.

Лисена, я люблю свою семью не блаодаря Книге. Если он любит свою семью благодаря Книге, то это как бы типа его проблема, я считаю.

может и не случится, я не даю никаких гарантий и никого не пытаюсь убедить - идите, просите и чудо произойдет. Я только лишь объяснила что многие приходят к Богу именно через это. Это факты, это статистика, это жизнь. Гром не грянет - мужык не перекрестится, не так ли? ;)
да что ты привязалась к этому "долбиться головой", никто не долбиться, и нигде не написано что так надо. Будет так - как должно быть.
Мактуб.

Так вот. Многие к религии приходят через это. Я согласна. Таким образом в данномслучае религия выполняет свою роль некоегодуховного тыла для членов общества, плпавших в турдную жизненную ситуацию. Такая часть социальной работы. И это здорово. Нездорово другое, что религия претендует на владение истиной.
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#54 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:45

Не, ну раз я не понимаю, объясни. А то ты прям как тот священник с улыбкой юродивого. Заблудшая ты овечка, Эппла. Фраза звучит так: не каждый, кто говорит мне господи, госпои, попадет в царство божие. Логика: далеко не каждый, посещабщий церковь, попадет в царство бодие. Не каждый крещенный и т.д Не каждый верующий в общем. О неверующих вообще не сказано ничего. Вот мне и интересно. Следуя логике этой фразы, что насчет не верующих? Они вообще не рассматриваются на кандидатуру на царство божие-то? :) Ну, вот объясни мне, все-таки я не понимаю, из детсада я.

о неверущих сказано в других фразах, а в этой говориться о людях, называющих себя "верующими", хотя таковыми они не являются. Можно даже назвать их ханжами.
А насчет того - кто в рай попадет, а кто не попадет - это не мне судить, слишком много тут нюансов, я них не разбиралась.

И еще: итак, твоя вера в бога - это уже не убежденность в существовании бога да? Несколько постов назад она была именно ею. Поехали дальше, т.е. твоя вера в Бога - это разделение христианских догм и заповедей, правильно я поняла?

эппл, с тобой тяжело разговаривать, ты все переиначиваешь :) или иронизируешь, а хочешь серьезных ответов.
я уже зная твой стиль общения даже выделила фразу "НЕ ТОЛЬКО". а это означает - "и это тоже, но есть еще и что-то другое". аха?
и то, и то. все вместе.

#55 Вера.. Религия....Церковь.... -foxxxy-

-foxxxy-

    любитель жанра

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 867 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:54

Лисена, я люблю свою семью не блаодаря Книге. Если он любит свою семью благодаря Книге, то это как бы типа его проблема, я считаю.
Так вот. Многие к религии приходят через это. Я согласна. Таким образом в данномслучае религия выполняет свою роль некоегодуховного тыла для членов общества, плпавших в турдную жизненную ситуацию. Такая часть социальной работы. И это здорово. Нездорово другое, что религия претендует на владение истиной.



яблоко:(
я вообще в спор не вмешиваюсь... это было сказано отнюдь не в пику тебе, просто отражение моего мнения.
Изображение

#56 Вера.. Религия....Церковь.... Apple

Apple

    Green Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 09:00

о неверущих сказано в других фразах, а в этой говориться о людях, называющих себя "верующими", хотя таковыми они не являются. Можно даже назвать их ханжами.
А насчет того - кто в рай попадет, а кто не попадет - это не мне судить, слишком много тут нюансов, я них не разбиралась.
эппл, с тобой тяжело разговаривать, ты все переиначиваешь :) или иронизируешь, а хочешь серьезных ответов.
я уже зная твой стиль общения даже выделила фразу "НЕ ТОЛЬКО". а это означает - "и это тоже, но есть еще и что-то другое". аха?
и то, и то. все вместе.

Хорошо, т.е. ты стараешься жить по заповедям, так как завещал Бог или там его сын или еще кто. Правильно?
К сожаленью, день рождения только раз в году! Трам-пам-пам!

#57 Вера.. Религия....Церковь.... sonyaru

sonyaru

    тетя мотя

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 09:07

Она считает, что вера - это не набор моральных принципов, она трактует веру, как первокласник. Вера - это значит верю.
А вот что гласит Книга по этому поводу
"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."(Лук.14:26) То есть верить надо как первоклассник..не надо задавать вопросов почему так а не эдак.. прлосто because
Вобщем , чето много понаписали. У всех своя вера , я вот допустим близка в своей религиозности к яблоку но никогда не буду оспаривать мнение верущего человека. Если бы на нашем форуме присутствовал хоть один действительно просвященный по этой теме...а так то спорить. Ведь есть же и обьяснение почему надо женщинам в церковь надевать платки. Я вот незнаю, но в церковь без платка не войду. Гы кстати по этой причине 10 лет уже не была.
И вообще всем религиям давно пора обьединиться. ИМХО..нет же..католики до сих пор не могут с православными договориться...тьху ты
а по всем заповедям жить в миру все равно невозможно. Окромя не убий и не укради есть несколько практически невыполнимых тем более в современном обществе..прости господи

но ...
(23,24) Вожди слепые, оценивающие комара, а верблюда поглощающие!

(23,5) Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, а между тем внутри они полны хищения и неправды

(23,6) Фарисей слепой! Очисти прежде внутренность чаши и блюда; чтоб чиста была и внешность их.

Что меня восторгает в речах Христа, - постоянное отделение формального от истинного и возвышение последнего.он порицает худшую часть людей - лицемеров (но есть и обманутые, которые считают, что форма и есть содержание)Хотя может для кого то содержание становится доступным через форму.
Так что может мы с яблоком и правы. И не обязательно одевать платок и причащаться и чего еще там.
"Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться собственной жопой,"
Фаина Раневская

#58 Вера.. Религия....Церковь.... Lapochka

Lapochka

    колючка

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 09:20

Хорошо, т.е. ты стараешься жить по заповедям, так как завещал Бог или там его сын или еще кто. Правильно?

да.

А вот что гласит Книга по этому поводу
"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."(Лук.14:26) То есть верить надо как первоклассник..не надо задавать вопросов почему так а не эдак.. прлосто because

:blink: :blink: :blink:
блин, мне не понять этой логики...
по-моему так сказано только про то, чтобы родители не запрещали своим детям приходить к Богу.
и ни слова о том что никто и никогда не получит каких то объяснений почему это вообще нада :unsure:
эхххх

#59 Вера.. Религия....Церковь.... зайка_зазнайка

зайка_зазнайка

    девочка - припевочка

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 09:33

Мона мона мне сказать ??

Яблоко про покрытую голову очень просто - считалось что в храме много энегрии лучше всего энергия передается через волосы (почему советуют их стричь после какойнить беды что б снять плохую энергетику ) так вот теток ограничивали в потреблении этой энергетики вот.

И ваше все провославие поносит теток что мы плохие совратили согрешили и т д Зачем идти в такую веру ??
Скоро уйду в тираж

#60 Вера.. Религия....Церковь.... big_turtle

big_turtle

    мимопроползающая

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 09:35

половина самых жестоких войн возникла именно на религиозной почве...
повод задуматься...

ЗЫ представители разных взглядом на жизнь и на религию, скорее всего так и не договорятся, увы...
-здравствуйте, я добрая фея...
-а почему с топором???
-вот видите, как вы мало знаете про добрых фей!



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей