Перейти к содержимому


Фотография

Хаб или Свич?


Сообщений в теме: 12

#1 Хаб или Свич? XXX_Rated

XXX_Rated

    Newbie

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 01:34

Здравствуйте!
Подскажите, кто знает, плиз.
У меня дома стоит хаб, проблем с интернетом не было практически никогда, только в случае неполадок у самого провайдера,да и скорость хорошая. Недавно посоветовали сменить Хаб на Свич,мотивируя тем,что "Сетка будет пошустрее" :o Скажите,действительно лучше это сделать, или все же оставить так, как есть?
Пасибки! :)

#2 Хаб или Свич? _Andrew_

_Andrew_

    xxx

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 370 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 03:05

Здравствуйте!
Подскажите, кто знает, плиз.
У меня  дома стоит хаб, проблем с интернетом не было практически никогда, только в случае  неполадок у самого провайдера,да и скорость хорошая. Недавно посоветовали сменить Хаб на Свич,мотивируя тем,что "Сетка будет пошустрее"  :o  Скажите,действительно лучше это сделать, или все же оставить так, как есть?
Пасибки! :)

<{POST_SNAPBACK}>

доля правды в этом может быть и есть... но небольшая....
свитч от хаба отличается тем... что хаб просто тупо повторяет во все порты... а свитч шлет пакеты только в тот порт на проводе которого сидит компьютер к которому эти пакеты направляются...
так что если у тебя дома несколько компов... то может быть и будет прирост скорости за счет того что на компы будет сыпаться поменьше пакетов им не адресованных..... свитчи седня стоят немногим поболее хабов... но мне кажется что смысла в замене нету

#3 Хаб или Свич? Maxz

Maxz

    homus homini lupus est

  • Members
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 06:17

Для домашнего компа смысла менять нет, лучше посмотри, хаб на 10 или 100 МБит? Если на 10, то имеет смысл поменять на 100 (тока узнай у провайдера, какая скорость у тебя до него, а то может он ее тебе режет до 10)
Не злите меня, а то мне скоро будет некуда прятать трупы...

#4 Хаб или Свич? -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 11:16

Для домашнего компа смысла менять нет, лучше посмотри, хаб на 10 или 100 МБит? Если на 10, то имеет смысл поменять на 100 (тока узнай у провайдера, какая скорость у тебя до него, а то может он ее тебе режет до 10)

<{POST_SNAPBACK}>

Если менять, то однозначно свитч. Очень хорошо, когда все сетевое оборудование - одной фирмы и модели итп. (всяких нюансов море).
А, вообще смотря какие задачи решать, а то получится как из пушки по воробьям...

#5 Хаб или Свич? geb

geb

    ортодоксальный скотофашист

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 00:06

со свитчем в сетке на 4 компа инет визуально резвее становится чувствительно. 100-мегабитные свитч и карты, и в картах выставить везде 100 мегабит фулдуплекс. если не включится - менять веревку
Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискуссий

#6 Хаб или Свич? -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 12:25

Для домашнего компа смысла менять нет, лучше посмотри, хаб на 10 или 100 МБит? Если на 10, то имеет смысл поменять на 100 (тока узнай у провайдера, какая скорость у тебя до него, а то может он ее тебе режет до 10)

<{POST_SNAPBACK}>

Сразу не заметил:

По поводу скорости до провайдера можно не париться никого не знаю (Газпром не в счет), у кого Интернет быстрее 10 Мбит (дальше первого узла).

ЗЫ
-Чтобы точно сказать надо ли что-то менять достаточно, посмотреть любым анализатором протокола, что делается в сети.
-Скорость грубо можно прикинуть с помощью соответствующего сайта (целая куча всяких разных)
-При работе с Ифриендом (покупке свитча) надо учитывать не количество компов, а количество адресов (не каждый свитч может справиться - станет хабом).
-Как правило комбайны (свитч-принтсервер-файрвол-итп) работают хуже отдельных железяк.
-В отдельных случаях (когда другое оборудование не поддерживает фулдуплекс) хаб может вызвать потерю пакетов (например линкпоинт - хаб - интернет)

#7 Хаб или Свич? Maxz

Maxz

    homus homini lupus est

  • Members
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 13:02

У меня быстрее 10 :) До квартиры оптика от самого провайдера, без промежуточных узлов, а дома от конвертера 100 МБит в комп :-P
Не злите меня, а то мне скоро будет некуда прятать трупы...

#8 Хаб или Свич? Maxz

Maxz

    homus homini lupus est

  • Members
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 13:03

Да, и еще, - провайдер один из моих лучших друзей :-D
Не злите меня, а то мне скоро будет некуда прятать трупы...

#9 Хаб или Свич? -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 13:24

Скорость (если правильно - Ширина канала) до провайдера может быть и 1Гб (в зависимости от типа интерфейса), а вот дальше, зависит от возможностей провайдера и кучи других факторов - все упирается в цену.
(фактически провайдер может обеспечить заявленную (в договоре) скорость только до границы своей ответственности)
Под первым узлом, я имел ввиду первый маршрутизатор провайдера (или ваш)
смотря кто-как подключен.
В любом случае, если есть деньги на "ширину больше 10 Мбит в зоне провайдера", то вопросов хаб или свитч не будет в принципе. ИМХО

ЗЫ
В рекламе бизнеслинка написано "прямой канал до америки 1Гб" - большего идиотизма не видел.

#10 Хаб или Свич? -Zoran-

-Zoran-

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 14:48

"Если Вы получите результат ниже заявленного вашим провайдером, не спешите делать выводы, ибо в каждый момент времени (сейчас, через минуту, завтра, через неделю) условия соединения вашего компьютера с данным тестом могут изменяться в зависимости от многих факторов: погода нелетная, магнитные бури, полнолуние, пробка на дороге и т.д."


http://www.hot.ee/vp/index.html

http://us.mcafee.com...speedometer.asp

http://www.hot.ee/speedtest/

http://www.dslreports.com/stest

http://www.numion.com/YourSpeed/

http://www.2wire.com/

Однако надо помнить: все эти "мерялки" не дают реальной картины. "Качество провайдера" можно определить только при реальной работе на реальном сайте, зависит и от количества шагов итд.

#11 Хаб или Свич? Лукоморье

Лукоморье

    антисоциальный индивид

  • Customer
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 23:41

А я вот этой ссылкой пользуюсь для измерения скорости. Ваши тоже успешно добавила в избранное.
www.realspeed.co.kz

#12 Хаб или Свич? paranoya_forever

paranoya_forever

    свежие идеи :)

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 12:42

to xxx rated:
ставь для дом. пользования свитч телесинку 5-и портовик на 100мб\с... про проблемы на этом участке сети забудешь...

#13 Хаб или Свич? Devil

Devil

    Newbie

  • Members
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 22:10

по большему счету все правильно сказано.
Что если у тебя сети например типа домашних с обычными повторителями сигнала как то те же хабы... то если твой проводок воткнут в хаб 10 мб то твой свитч ну и собственно инет у тебя работать не будет. Это надо интересоваться у провайдеров. Есть смысл поставить или нету. А вообще то если у тебя действительно канал ДО ПРОВАЙДЕРА 100 мб и выше то тогда есть смысл... но опять же будет только связь до провайдера а там канал можно и урезать :))



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей