Перейти к содержимому


Photo

firewire 1394 и полосы (interlace)


Сообщений в теме: 13

#1 firewire 1394 и полосы (interlace) Гость_dimyman_*

Гость_dimyman_*
  • Гость_dimyman_*
  • Guests

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 13:37

Всем привет, вопрос какие камеры подключенные по firewire дают нормальное изображение без полос межстрочной развертки interlace. Особенно видно при движении. Если это вопрос не к камер то тогда как это лечить?

#2 firewire 1394 и полосы (interlace) nimezzida

nimezzida

    Advanced Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 03:59

была такая фигня и у меня........обратилась к знакомому сисадмину,он посоветовал плату захвата купить.плату захвата с поддержкой firewire я не нашла,тогда он посоветовал мне купить обычную,самую дешовую камеру для работы и плату захвата для ноутбука юсбишную pinnacl или dazzle или тв-тюнер в разъем экспресс-кард. качество видео через плату видеозахвата оказалось даже лучше,чем через мою дорогущую камеру....даже вены вично на груди и реснички....
я купила dazzle для жасмина и тюнер avermedia для остальных сайтов,использую гибкий разделитель видеопотока,колокольчики,мама в папу,т есть 1 колокольчик с дыркой выходит в 2 колпочка со штырьком,продаются в любом эльдорадо.

для обычного компа используйте платы захвата avermedia либо connexant
качество изображения очень хорошее, через файер вайер или порт 1394 работать нереально.просто нет хорошего програмного обеспечения для преобразования видеопотока,я все перепробовала от webcam splitter до camnext.остановилась на splitcam,но у слабого процессора будеть жрать много цп,у меня 2 ядра,так что особо не ощущается.

более или менее хорошее изображение давала прога manycam,но полосы мелкие все-равно были ,и тон кожи настроить нереально даже с очень хорошим освещением.а с тюнером и картой захвата все супер-даже со светом париться не надо)))использую 3 лампы дневного света по 150 ватт.

если у вас ноутбук,то лучше купите тв-тюнер,но не юсбишный.потому что у юсбишного порта скорость передачи данных меньше,чем у шины разъема expresscsrd,и если 4-5 сайтов+айфрендз и интернет меньше 20 мегабайт в секунду,то видео будет немного притормаживать,опаздывать секунд на 5-7,мемберу достаточно этого времени,чтобы вас покинуть....

с тюнером если будет черный экран в сплиткаме,зайдите в fail сверху,crossbar и там надо выбрать composite in ,появится видео.


если вдруг найдете плату захвата с поддержкой firewire,пишите в личку место,закажу тоже=)

Сообщение отредактировал nimezzida: 12 Декабрь 2008 - 04:03

У первого нашего президента инициалы были ЕБН, эт соответствовало тому, что происходит в стране. У второго ВВП, ну Внутренний Валовый Продукт вроде вырос=) У третьего инициалы МДА... что бы это, сцуко, значило...

Сначала девочек интересуют куклы, а мальчиков машины. А потом - наоборот!

#3 firewire 1394 и полосы (interlace) Гость_dimyman_*

Гость_dimyman_*
  • Гость_dimyman_*
  • Guests

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 11:15

была такая фигня и у меня........обратилась к знакомому сисадмину,он посоветовал плату захвата купить.плату захвата с поддержкой firewire я не нашла,тогда он посоветовал мне купить обычную,самую дешовую камеру для работы и плату захвата для ноутбука юсбишную pinnacl или dazzle или тв-тюнер в разъем экспресс-кард. качество видео через плату видеозахвата оказалось даже лучше,чем через мою дорогущую камеру....даже вены вично на груди и реснички....
я купила dazzle для жасмина и тюнер avermedia для остальных сайтов,использую гибкий разделитель видеопотока,колокольчики,мама в папу,т есть 1 колокольчик с дыркой выходит в 2 колпочка со штырьком,продаются в любом эльдорадо.

для обычного компа используйте платы захвата avermedia либо connexant
качество изображения очень хорошее, через файер вайер или порт 1394 работать нереально.просто нет хорошего програмного обеспечения для преобразования видеопотока,я все перепробовала от webcam splitter до camnext.остановилась на splitcam,но у слабого процессора будеть жрать много цп,у меня 2 ядра,так что особо не ощущается.

более или менее хорошее изображение давала прога manycam,но полосы мелкие все-равно были ,и тон кожи настроить нереально даже с очень хорошим освещением.а с тюнером и картой захвата все супер-даже со светом париться не надо)))использую 3 лампы дневного света по 150 ватт.

если у вас ноутбук,то лучше купите тв-тюнер,но не юсбишный.потому что у юсбишного порта скорость передачи данных меньше,чем у шины разъема expresscsrd,и если 4-5 сайтов+айфрендз и интернет меньше 20 мегабайт в секунду,то видео будет немного притормаживать,опаздывать секунд на 5-7,мемберу достаточно этого времени,чтобы вас покинуть....

с тюнером если будет черный экран в сплиткаме,зайдите в fail сверху,crossbar и там надо выбрать composite in ,появится видео.


если вдруг найдете плату захвата с поддержкой firewire,пишите в личку место,закажу тоже=)

Дык я про все эти нюансы знаю - плат видеозахвата с firewire не встречал да и к чему это?
Поток идет в цифре - по firewire подключил к компу и его можно "хватать" поэтому с firewire видеозахват по идее не нужен. Меня волнует только interlace полоски эти. Вот пока полоски побороть не получается приходится людям работать через видеозаахват. (может дело вообще в камере и есть которые поток не в interlcae прогоняют?)

#4 firewire 1394 и полосы (interlace) KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 15:01

Нужно применять деинтерлейс. Это нагрузит процессор, но не знаю, насколько. В сплиткаиме есть деинтерлейс фильтр.
Качество через fireware выше не будет, а шнурок очень короткий. Мне лично найти хотя бы трехметровый в продаже не удалось. Работать через тюнер - самый удобный вариант.

#5 firewire 1394 и полосы (interlace) Инквизитор

Инквизитор

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 15:25

Мне лично найти хотя бы трехметровый в продаже не удалось.


Можно сделать самому, по спецификации длина до 4,5 м, реально будет работать до 10-15 м.
Изображение

Сообщение отредактировал Инквизитор: 12 Декабрь 2008 - 15:35

Do you not know that we will judge angels? Do you not know that the saint will judge the world?

#6 firewire 1394 и полосы (interlace) CTPEJIOK

CTPEJIOK

    О*****ий модератор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 15:27

Качество через fireware выше не будет, а шнурок очень короткий. Мне лично найти хотя бы трехметровый в продаже не удалось. Работать через тюнер - самый удобный вариант.

Если использовать схему camera=>firewire=>splitcam то кач-во лучше не будет, а без сплиткама можно добиться улучшения кач-ва.
Максимальная длинна кабеля 4.5 метра, но стоят дорого.

Banner2.gif


#7 firewire 1394 и полосы (interlace) SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 18:53

Дык я про все эти нюансы знаю - плат видеозахвата с firewire не встречал да и к чему это?
Поток идет в цифре - по firewire подключил к компу и его можно "хватать" поэтому с firewire видеозахват по идее не нужен. Меня волнует только interlace полоски эти. Вот пока полоски побороть не получается приходится людям работать через видеозаахват. (может дело вообще в камере и есть которые поток не в interlcae прогоняют?)


Из личного опыта подключения камеры через плату fireware и использованием для работы WebCamSplitter:
Захватывая сплиттером видеопоток доступно 3 разрешения :
720Х576
360х288
180х144 ( нестандартные какие-то на мой взгляд)

Так вот, если установить 720х576 - изображение очень чёткое и хорошее , но полосы ОЧЕНЬ сильно видно ( при движении).
360х288- в данном случае - самый оптимальный вариант. Качество - более-менее, и полосы не так сильно видно.
180х144 - вообще шлак. Качество картинки - отстой, но помойм полос вообще не видно. Не помню уже.

Лучше купить тюнер и не заморачиваться. И ЦП жрать не будет, и изображение будет Гуд.
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#8 firewire 1394 и полосы (interlace) Инквизитор

Инквизитор

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 20:06

оффтоп

Захватывая сплиттером видеопоток доступно 3 разрешения :
720Х576
360х288
180х144 ( нестандартные какие-то на мой взгляд)


720Х576 - стандартный размер видеокадра стандарта PAL, остальные получены делением на 2

Сообщение отредактировал Инквизитор: 12 Декабрь 2008 - 20:07

Do you not know that we will judge angels? Do you not know that the saint will judge the world?

#9 firewire 1394 и полосы (interlace) Гость_dimyman_*

Гость_dimyman_*
  • Гость_dimyman_*
  • Guests

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 12:14

Неужели никаого решения нет? Круля говорит мол у нее без полосок видео. Правда на маке. Пробовали через camcamx на imac - та же фигня.

#10 firewire 1394 и полосы (interlace) SunCharm

SunCharm

    bad girl.......

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 21:35

Есть какие -нибудь спец. программы дня настройки цветность и тп при работе с wire fire ? Кстати у меня полосок нет и чёткост супер , а комп распознаёт подключение как камкодер- только вот картинка совсем не яркая. Через сплитка и manycam, webcamspriter,camnext, superwebcam качество теряется. Если кто знает прогу для обработки именно яркости подскажите плиз!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

#11 firewire 1394 и полосы (interlace) VividCam

VividCam

    Advanced Member

  • Владельцы студий
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:27

Если я верно понимаю, в случае подключения по wirefire для корректировки (исходного) изображения не используются программные средства/фильтры (то есть драйвера), которые по сути и встроены в manycam, webcamspriter,camnext, superwebcam и т.д., поэтому остается только настраивать изображение на самой камере. Думаю, что Valerij меня поправит, если я где-то ошибаюсь :original:

Моделям и студиям


#12 firewire 1394 и полосы (interlace) SunCharm

SunCharm

    bad girl.......

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:39

Если я верно понимаю, в случае подключения по wirefire для корректировки (исходного) изображения не используются программные средства/фильтры (то есть драйвера), которые по сути и встроены в manycam, webcamspriter,camnext, superwebcam и т.д., поэтому остается только настраивать изображение на самой камере. Думаю, что Valerij меня поправит, если я где-то ошибаюсь :original:

очень жаль тогда((( :crying:

#13 firewire 1394 и полосы (interlace) Valerij

Valerij

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:40

Если я верно понимаю, в случае подключения по wirefire для корректировки (исходного) изображения не используются программные средства/фильтры (то есть драйвера), которые по сути и встроены в manycam, webcamspriter,camnext, superwebcam и т.д., поэтому остается только настраивать изображение на самой камере. Думаю, что Valerij меня поправит, если я где-то ошибаюсь :original:

Подправлю.
Только в мелочах. Любая такая программа хорошо нагрузит комп, поэтому, в новых версиях сплиткама такой регулировки нет. Если камера позволяет, то воспользуйтесь средствами коррекции видео у камеры. Ну, и всегда стоит поработать со светом в студии...
Но если говорить о теме топика "firewire 1394 и полосы (interlace)" - сделайте разрешение 240*320 (или 360х288) - полосы изчезнут и вебкам сплиттер будет меньше ресурсов использовать. Но цена этого - заметное зерно в формате HD на стриме. Убрать артефакты черезстрочной развертки програмными средствами невозможно в принципе, но можно, зная как они появляются и проявляются, вести себя так, что бы они были видны реже (например, не делать резких движений на крупном плане).

Удачи!
Валерий.

ЗЫ
При работе чеоез аналоговый видеозахват вы не пересчитываете поток, а просто изменяете на вкладке "драйвера" управляющие напряжения видеозахвата. Поэтому эти регулировки не тратят дополнительно (кроме того, что необходимо для самого видеозахвата) ресурсов компа.
У России две беды. Одну из них можно исправить - для этого надо использовать асфальт и катки. Но как потом нам сделать дороги?

#14 firewire 1394 и полосы (interlace) SunCharm

SunCharm

    bad girl.......

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:33

Подправлю.
Только в мелочах. Любая такая программа хорошо нагрузит комп,

думаю мой выдержит если его даже очень нагрузить. так всё таки есть программа что-бы регулировать яркость или нет?
( без потери качества) кроме конечно выше перечисленных. :rolleyes:



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей