Перейти к содержимому


ArishaInferno

Регистрация: 06 апр 2019
Offline Активность: 28 сен 2019 15:21
-----

Мои темы

Угроза анонимности

06 Апрель 2019 - 14:13

Хочу обратить внимание всех коллег на следующую проблему. Мы живем во временя некоторой турбулентности – технологии существенно обгоняют их правовое регулирование. Я говорю о недавнем скандале с searchface ( кто не в курсе - www.anti-malware.ru/news/2019-02-13-1447/28853)  и другими потенциальными скандалами, которые могут ожидать нас в будущем.

Дело в том, что сегодня сервис запустился снова, теперь он называется findclone. Основная проблема в том, что сайт осуществляет поиск по закрытым или даже удаленным фото - что значит, что он сохранил их в свою базу. Многие сайты сейчас пытаются собрать свою собственную базу всех профилей в ВК – и не важно будет уже, что вы закрыли станицу. В их базе будут все данные – имена, фото, список друзей. Прямо сейчас такую базу собирает еще один сервис -  Vlicco (особое внимание на их телеграмм чат). Наши персональные данные – это наша собственность. В Штатах  и в Евросоюзе это уже давно поняли и ввели жесткие законы (DMCA и GPRD). Вконтакте тоже занял правильную позицию с searchface – и это не может не радовать. Но сервис снова работает и снова выдает удаленные или закрытые фото, что незаконно. 

Сколько нужно еще скандалов, чтобы решить данную проблему? Да, даже если мы выкладываем свои фото в вк – мы имеем право всегда их закрыть или удалить по своему желанию. Мы не давали согласие на сохранение наших данных на сторонних сайтах и тем более обработку их алгоритмами на основе нейросетей. Я предлагаю не ждать очередной волны скандалов, а прямо сейчас всем писать в ВК самим и агитировать писать знакомых о том, что персональные данные пользователей сети под угрозой - прикрепляя ссылки с результатами работы сервиса, содержащими ваши закрытые или удаленные фото. Жаловаться на сервисы и сам принцип их работы, чтобы администрация ВК обратила внимание на эту проблему и приняла превентивные меры.

Общая тенденция осознания ценности персональных данных в мире очень хорошая, и мы обязательно победим (в том числе ресурсы с записями шоу), просто нужно не сидеть сложа руки и немного участвовать самим. Чем активнее мы будем писать, там скорее решится проблема.  =)