Перейти к содержимому


rest

Регистрация: 04 июл 2021
Offline Активность: 03 ноя 2021 11:12
-----

Мои темы

Гайд по камерам для стрима.

12 Июль 2021 - 15:47

Всем ку. Захотелось мне написать данный топик для того чтобы скомпоновать информацию для начинающих моделей.
Речь пойдет о потоковой трансляции используя DSLR камеры. Будет несколько категорий, а именно бюджетного и среднего ценового диапазона. Дорогие системы рассматривать не будем, так как мы не какая-то буржуйная студия, а обычные модельки, которые хотят подзаработать денежек и иметь качественную картинку. Тем, кому пофиг на качество своего стрима и вам по кайфу с вебкой c922, а может вы вообще доросли до Brio, прошу охладиться. Я понимаю, что вы все крутые модели и вообще не переплатили за оборудование.


Технические характеристики камер писать не буду их вы сможете посмотреть в интернете, если понадобиться. Единственным критерием будет чистый HDMI выход, без побочных эффектов. Например, на многих камерах от Canon, чистый HDMI работает только в режиме ручной фокусировки. Также не будут рассматриваться камеры с Micro 4/3, т.е. Olympus и Panasonic, оставим их для уникумов видео индустрии.
Супер бюджетно:
Скрытый текст


Бюджетные вариант:
Скрытый текст


Средние варианты:
Скрытый текст


Для подключения камеры необходимо купить плату видеозахвата. Существует много разных вариантов. Наверное, самая популярная на сегодня это Elgato Cam Link 4K и AVerMedia live gamer ultra. Но это все дорогие варианты, которые нафиг не нужны. Алиэкспресс наше все, поэтому заходим на алик и заказываем Вот это версию с 4 портами.

Можно прикупить стабилизатор для камеры, например, Zhiyun Crane 2 (без follow focus, не стоит тратить на него деньги) и пульт дистанционного управления Zhiyun Motion Sensor Remote Control. Тем самым вы сможете крутить вашу камеру в разных направлениях, аналогично PTZ-камере. Можно и без пульта, через приложение на телефоне. Единственный геморрой - это правильно настроить стабилизатор, что очень сложно для не понимающих людей. А если настроили, то лучше не разбирать…
Лучше потратить эти деньги на штатив с хорошей видеоголовой, например, GreenBean HDV Elite-317. Да, придется подходить к штативу и крутить ручками, но зато меньше геморроя.



Не бойтесь покупать б/у технику, большинство камер и объективов на авито в хорошем состоянии, т.к. многие покупают их хз для чего и не используют. Не нужно переплачивать и покупать в магазинах, количество типов от этого не увеличится и качество картинки тоже, зато денег потратите в разы больше.